Глава региона М.Досмухамбетов ознакомился с исторической находкой

1 2Аким Атырауской области Махамбет Досмухамедов посетил Историко-краеведческий музей Атырауской области для ознакомления с исторической ценностью впервые встречающийся на территории Казахстана.

1 2

Специалисты Историко-краеведческого музея Атырауской области в ходе раскопок в кургане Миялы в июне-июле месяца обнаружили останки мужчины длиной 175 см, длина могилы 2м 40 см, шириной 80 см, снабженного железной броней и был доставлен в музей специальным грузом. Возле могильника найден меч длиной 1 метра, наконечники стрел, колчан, щит, патера и конское снаряжение инкрустированная костью.

imgonline com ua Resize nT9YgUVejxVun

По словам заслуженного деятеля Казахстана, реставратора международного класса, руководителя Научно-исследовательского центра «Остров Крым»  Крыма Алтынбекова,  «В Казахстане такая историческая ценность еще не разу не была найдена. Вполне возможно что это был воин, так как тело усопшего было снабжено железной броней.»imgonline com ua Resize mSeHzTOIJFrH7

Для того чтобы не потерять ценность обнаруженной исторической находки археологи музея совместно с сотрудниками научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым» проводят научно-исследовательские работу.

По результатам исследования проведенного с помощью рентгеновских и металлоискателей выявлено наличие изделий из золота, железа, кости.imgonline com ua Resize FzRtwgDkN4r13

В дальнейшем с целью определения исторической ценности найденных экспонатов проводятся специальные антропологические, ДНК исследования, по результатам исследования планируется проведение реставрационных работ.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru