В Туркестане открылся центр «Страна Великой степи»

ҰДО 928 сентября глава государства Нурсултан Назарбаев посетил центр «Страна Великой степи» построенный в священном городе Туркестан с целью пропаганды исторических ценностей озвученных в программной статье «Семь граней Великой степи».

 
 
ҰДО 9ҰДО 6

Центр состоит из 9 историко–современных залов раскрывающих различные темы с момента образования Казахского ханства и до развития новой эпохи.

На первом этаже, Туркестан как духовная столица тюркского народа была выставлена третья копия памятника Культегин как бесценная ценность тюркских народов. Ранее памятник Культегин был установлен в Астане в честь 550-летия Казахского ханства в Евразийском национальном университете и в Национальном музее.

ҰДО 2 ҰДО 5

Зал «Древняя металлургия в Великой степи» выполненный в образе юрты - священного шанырака казахского народа, рассказывает об этапах разработки, освоения, развития и достижениях металла в Казахстане. В зале были выставлены 22 вида руд добываемых на месторождениях Турлан, Карасай, Мыргалимсай Кентауского региона, 20 видов руд добываемых в Карагандинском регионе и макет металлургической печи, обнаруженный при археологических раскопках на территории Каркаралинского района Карагандинской области относящегося к раннему железному веку. Печь выложена из камня, оштукатурена глиной. С помощью горнита в печь был выпускался воздух, составлена экспозиция выплавки железа из руды путем плавки металла при температуре 1200 градусов. Стоит отметить  обнаруженный во время археологических раскопок кузнечный мех по-прежнему остается неизменным. Его доказательством является горн и кузнечные инструменты ХІХ века.

На 4-й эспозиции зала была выставлена копия одежда металлурга Елбасы надевший на должности металлоплавильщика в Темиртауском металлоплавильном комбинате, также представлен инструмент для отбора проб металла и макет готовой стальной продукции.

Кроме того, в зале можно увидеть нож эпохи бронзы, ювелирные изделия из серебра (нагрудное украшение, шолпы, серьги, перстень, пояс).

На 1-й экспозиции зала «Культура всадничества Великой степи» выставлена одна из самых ценных экспонатов центра, удивительная находка двадцатого века (1980 год) найденная на территории Северного Казахстана, историческая ценность IV-III тысячелетий до н.э. реконструкция скелета Ботайской лошади.ҰДО 4 ҰДО 7

Во 2-ой экспозиции  была представлена реконструкция Берельской лошади VІ – III веков до н. э., которая была найдена во время археологических раскопок Восточно-Казахстанской области, в 3-й экспозиции были представлены виды оружии казахского народа, точила предводителей национально-освободительного движения 1836-1838 годов Исатая Тайманулы и Махамбета Утемисова, кнут  батыра Младшего жуза Байбакты Кармысулы (1823-1914), а также виды коннского снаряжения.

В зале «Золотой человек» были выставлены реставрации «Золотой человек» обнаруженных в 1969 году в Иссыкском кургане,  в 1999 году в в кургане Аралтобе и в могильнике Елеке сазы VIII-VII в.в. до н.э.

В будущем в этом зале планируется выставить экспозицию «Золотых человеков» найденных в Западно-Казахстанской, Восточно-Казахстанской, Атырауской, Карагандинской областях.

Также в зале на витрине можно увидеть украшения, одежды древних тюркских племен изготовленные в зверином стиле. В этих украшениях изображены хищные звери.

Зал «Казахстан – колыбель тюркского мира» самый большой по площади зал. В 38-метровой стене зала отражена богатейшая философия и мифология тюркских народов.

В экспозиции зала представлены вооруженные казахские батыры, история и культура тюркских народов, представлена Крылатый Көк Бөрі» имеющее святое понятие в истории возникновения тюрков.

Площадь проекционного шоу в зале 2000 кв. м. построена по многофункциональной и передовой технологии. В центре зала поставлена сфера напоминающая павильон «Нур Алем». Специально подготовленный контент сочетается со сферой, двигается по линии сценария, демонстрирует зрителям проекционное шоу об истории происхождения тюрков, роли человечества в развитии человеческой цивилизации.

Кроме того, в этом зале можно увидеть макет «Великого Шелкового пути» трансконтинентальной платформы соединявшей Восток и Запад и узнать историю города Талхиз (Талгар),  Тараз, Отрар, Туркестан и столицы Казахского ханства Сарайчик.

В зале «Казахское ханство» была освещена роль казахских ханов в истории Великой степи, становлении нашей страны как народа, а на стене с  изображением «Великие имена Великой степи» можно получить информацию о выдающихся исторических личностях, заслуженных не только для казахского, но и для всего тюркского народа.

В центральной части зала «Елбасы» отображается географическая карта РК, а в верхней части награды Главы государства внесенные в развитие тюркского мира.

Для посетителей центра был создан зал «Болашак Казахстан». В зале можно ознакомиться с темой умного города, зеленой экономики, энергии будущего, искусственного интеллекта, доступной медицины, инженерной генетики, беспилотных автомобилей. 

ҰДО 1 ҰДО 8

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru