День Исатайского района

В рамках реализации программной статьи Елбасы, Первого Президента РК Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в Историко-краеведческом музее Атырауской области 3 октября 2019 года проведена выставка приуроченное дням  Исатайского района на тему «История Великой степи».

На торжественном мероприятии присутствовали Почетные граждане района, ветераны труда, работники учреждений культуры и искусства, студенты и преподаватели Гуманитарного колледжа имени К.Дутбаевой, солдаты войсковой части №5546, заместитель председателя партии «Нур Отан» Б.Карабаев и певица, деятель культуры РК Гульмайдан Сундетова.

Мероприятие было организовано с целью ознакомления с историей, исторических ценностей Исатайского района среди жителей и гостей области. Мероприятие началось с музыкальной программы оркестра Детской музыкальной школы им.Ш.Шарипова и с презентацией изделий мастеров прикладного искусства и выставки района.

В зале этнографии зрители увидели изделия мастеров прикладного искусства из 4-х населенных пунктов района, приняли участие в мастер-классе мастер прикладного искусства Алия Омирзакова, также была представлена выставка «История Великой степи», расскрывающий историю района.  На выставке было представлено 274 экспонатов по этнографии, культуре и нефтяной отрасли.

В ходе мероприятия руководитель аппарата маслихата Мутиголла Насиханов, «Почетный гражданин» Исатайского района, член Союза журналистов Казахстана Мурат Бектенов кратко ознакомили присутствующих с историей района и поблагодарили участников мероприятия. Заместитель председателя партии «Нұр Отан» Б.Карабаев отметил важность мероприятия, отметив, что «в совершенстве знание коренной истории – это начало вечности».

Выставка будет проходить с 3 по 13 октября.