Познавательная экскурсия «Табиғатты танимын»

Атырауском областном историко – краеведческом музее 25 октября 2019 года была проведена познавательная экскурсия с 150 учащимся средней школы имени        М.Бекмухамедова.  Экскурсоводы распределили учащихся по группам и стали знакомить с экспозиционными залами музея.

Особенно отдельно рассказывали о животных и насекомых, установленных в этнографическом зале и коридорах. Детям задавали вопросы о животном мире, вспоминали пословицы и поговорки на данную тему. Экскурсоводы не ограничиваясь объяснениями – рассказами с артистизмом демонстрировали голоса и движения домашних животных. Демонстрируя это, учащимся давалось задание угадась это животное.

Например, экскурсовод демонстрируя голос голубя просил учащихся назвать птицу и найти ее среди животных, выставленных в панораме. Кроме того, подчеркнул, что в древности весенний месяц апрель назывался «көкек» в честь этой птицы.

Учащиеся активно участвовали в познавательной экскурсии и сами интересное о своих домашних животных.