«Ночь в музее» дни Курмангазинского района на тему «История Великой степи»

ауд к2В рамках реализации программы общественной модернизации «Рухани жаңғыру» и по распоряжению под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан М.М.Тажина 20 сентября в Историко-краеведческом музее Атырауской области в рамках акции «Парад музеев»  был проведен «Ночь в музее» дни Курмангазинского района на тему «История Великой степи».

Мероприятие было организовано с целью ознакомления с историей Курмангазинского района, сохранения наследия сохранившихся от наших предков, воспитание подрастающего поколения патриотизму и любви к Родине.

Открытие мероприятия дней «Ночь в музее» Курмангазинского района началось с концерта художественной самодеятельности на площади музея. На церемонии открытия заместитель акима Курмангазинского района О.Тажибаев выразил слова благодарности за проведение данного мероприятия. Затем в Историко-краеведческом музее Атырауской области и Курмангазинском районном музее состоялась презентация книги «Күй атасы», изданной на основе собранных материалов, посвященное Курмангазы, торжественно перерезали ленту председатель Атырауского областного совета ветеранов К.Ризуанов и руководитель музея Р.Харипова.

Мероприятие продолжилось открытием выставки, посвященной истории Курмангазинского района. На выставке были представлены ценные экспонаты раскрывающий историю Курмангазинского района.

В рамках программы была организована встреча с представителями молодого поколения на тему «Елі сыйлаған ел ағалары», в которой приняли участие Почетные граждане района Рыскали Габдыгаппарулы и Зулпыхар Максотулы. Также была организована встреча почетными матерями, внесшие свой вклад в развитие района, такие как Курмангалиева Жаннат, Нургажина Саркен, Сарбалина Жумакыз, Алпысова Сара, Нургалиева Райса.

На мероприятии продолжившийся до 03.00 ночи зрители могли ознакомится с изделиями и мастер-классами таких мастеров как  Талгат Жумалиев, Болат Бидуллаев, Галия Рыскалиева. На площади музея также широко были  освещены национальные игры «Қазақша күрес», «Тоғызқұмалақ», «Асық ату», и  «Стрельба из лука».

Зрители получили возможность сыграть квест в залах музея и сфотографироватся с колчугой со шлемом казахских батыров весивший 20-30 кг, а также с костюмом дочери Жанибека-хана.

На площади были организованы концертные программы художественной самодеятельности Курмангазинского района, радовавший горожан музыкальными произведениями до 23.00.

В проекте «Ночь музея», который проходил с 21.00 по 03.00 ночи, приняли участие 4300 зрителей. Среди зрителей было проведено анкетирование, в результате которого была выявлена необходимость привлечения зрителей к музею.

Продолжение эстафеты «Ночь в музее», которая проходит в рамках общереспубликанской акции «Парад музеев», был направлен специально прибывшему гостю музея руководителю Историко-краеведческого музея Западно-Казахстанской области Мирболату Ерсаеву.