Заседание по выкупу (отбору) фонда за 3 квартал 2019 года

кк5

18 сентября 2019 года в Историко-краеведческом музее Атырауской области состоялось заседание комиссии по выкупу (отбору) фонда за 3 квартал 2019 года.

Решением комиссии по приобретению (отбору фондов) фонда в Историко-краеведческий музей Атырауской области принято 209 ед. хр., в Индерское районное отделение-5 ед. хр., в Исатайское районное отделение-1 ед. хр., в литературно-мемориальное районное отделение-20 ед. хр.

В частности в фонд Историко–краеведческого музея Атырауской области на платной основе были приняты национальные виды обуви казахского народа ХІХ-ХХ веков кебис и сапожки, бытовые изделия - бітпес, керме, баскур и ткацкие станки, конское снаряжение, колчуга и оружие батыров - щит, кинжалы, ювелирные изделия- застежки, перстни и нагрудные украшения, монеты и бумажные деньги, действующие в стране с 1800 по 1990 годы (банкнота), чеки на получение товаров и виды иностранных денег, наконечник копья, использованный во II-й половине XVIII века найденный в 1980 годах в песке Нарын, медные куманы, использованные в быту ХІХ века, ковры, использованные в быту ХІХ-ХХ в. Согласно годовому плану на основании специального заказа были сделаны скульптуры персонажей казахского народного эпоса Толегена и Кыз Жибек, образцы национальной одежды в национальном стиле, украшения, национальное наследие казахского народа представляет собой национальные костюмы мужчины, которые были изготовлены членом Союза Художников СССР и РК А.Абдубайтовой: орнаментированный чапан, головной убор, штаны, сапожки, женский национальный костюм: платье, шархат, сапоги, камзол, головной убор – касаба, орнаментные сапожки.

Также в ходе различных мероприятий организованных в музее были сданы афиша, подаренная заслуженной артисткой Казахской ССР, актрисой кино и театра М.Утекешовой, статья, сборники, диски кюйши-композитора, заслуженного деятеля Казахстана Шамиля Абильтая, документ и книга поэта, Почетного гражданина Атырауской области Н.Ажигалиева приняты в научный фонд музея.

В Индерское районное отделение были приняты: виды ювелирных изделий, Исатайское районное отделение: колчуга батыров ХІХ веке, литературно-мемориальное отделение им.М.Утемисова: колчуга батыра ХІХ веке и бюст Абая, также историко - литературные книги пополнили музейный фонд.