Выставка ковров из фондов музея «Түкті кілемдер сыры»

ТК6В историко-краеведческом музее Атырауской области 13 сентября 2019 года в 11.00 организована выставка различных видов ковров из фонда музея на тему «Түкті кілемдер сыры».

Выставка проведена  в рамках программы статьи  Президента РК Н.А.Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания. Целью выставки является знакомство с коллекции ковров, ознакомление и пропагандирование духовных и материальных ценностей казахского народа хранящийся фонде историко-краеведческого музея Атырауской области.

На выставке были представлены 20 видов ворсовых ковров, и освещены истории раскрыты особенности их вязания и орнамента.  Кроме того, были представлены различные виды ковров, в которых изображены произведения Абая Кунанбаева, Н. Назарбаева, Дины Нурпеисовой, Махамбета Утемисулы, Нурмухана Жантурина, Сафи Утебаева, Жумекена Нажмеденова, Болекбая Сагиналиева.

Выставку ознокомила экскурсавод экскурсионно - массового отдела Е.Адилхан.

На выставке присутствовали студенты Атырауского гуманитарного колледжа имени К. Дутбаевой, факультета «Основы Проектирования»  и «Искусство и культура», преподователь колледжа Утемисова  Айнур и сотрудники музея. Всего 50 человек.