Лингвистическая игра «Атамура»

атамұра2В рамках программной статьи Главы государства «Болашаққа бағдар: рухани жаңғыру» 12 сентября 2019 года среди студентов была проведена лингвистическая игра «Атамура».

Цель игры – пропаганда национальных ценностей в сознание молодежи и православных ценностей в патриотическом воспитании.   В игре приняли участие студенты 2, 3 курсов специальности «Казахский язык и литература» Атырауского государственного университета имени Халела Досмухамедова и гуманитарного колледжа имени Катиры Дутбаевой.

В игре состоящую из трех этапов приняли участие 4 студента из 2-х учебных заведений. По главным условиям игры было продемонстрировано, что на каждом этапе участникам с минимальным баллом будет выбиты из игры. На первом этапе интересной игры студенты, формировали устойчивые словосочетания и раскрытие ее смысла, на втором этапе, названном "пословицей - поговоркой", соревновались в составлении пословиц из слов, представленных на экране. А, на заключительном этапе, студенты соревнавались в значении слов, которые раньше очень часто применялись, но нынешние дни остались вне употребления.

По итогам трех туров победителем стала студентка 3 курса гуманитарного колледжа имени Катиры Дутбаевой Гульназ. Участникам были вручены памятные подарки. В качестве зрителей выступали сотрудники музея и студенты колледжа.