Археологические раскопки средневековому городищу Актобе-Лаэти

Лаэти1При поддержке Акимата Атырауской области, Управление Культуры, архивов и документации Атырауской области и Историко-краеведческого музея Атырауской области в рамках реализации программной статьи Первого Президента РК «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и проекта «Туған жер» с 18 по 17 июля текущего года были проведены археологические раскопки в средневековом городище Актобе-Лаэти под руководством кандидата исторических наук АГУ им.Х.Досмухамедова М.Касенова и руководителя Историко-краеведческого музея Атырауской области Р.Хариповой.

В раскопках работали 3 отряда. Руководители отрядов: Заведующий сектора «Научно-исследовательского отдела Археологии» Историко-краеведческого музея Атырауской области А.Каримов, специалист сектора Е.Тлеккабылов, специалист «Научно-исследовательского отдела общей и современной истории» А. Рамазанова.

Городище Актобе-Лаэти расположено в 6 км от города Атырау, в 2 км от села Томарлы, в районе микрорайона Жулдыз-3.

Первые раскопки городища Актобе-Лаэти были проведены в 1965 году под руководством с М.С.Мерщиевым. Систематические раскопки продолжил руководитель Волжско-Уральской археологической экспедиции Института археологии АН СССР Л.Л. Галкин в 1975-1983 годах.

В 1989-1992 годах руководитель Западно-Казахстанской археологической экспедиции З.Самашев и руководитель Гурьевского отряда В.К.Афанасьев провели раскопки и внесли большой вклад в изучение истории города.

Затем в 2012 году раскопки были проведены студентами АГУ им.Х. Досмухамедова.

На сегодняшний день в результате раскопок обнаружено памятники древней культуры, что является свидетельством того, что город был расположен в этих краях и был населен жителями.

Так как в нижней части Урала был обнаружен и исследован еще один крупное городище.  В ходе раскопок в городище Актобе-Лаэти было доказано что жилые дома обогреваются  с помощью канной системой.

В настоящее время территория археологических раскопок составляет 200 м2. Перед началом исследований на месте раскопок была проведена очистка (выброшено в ближайший населенный пункт), то есть очистка от мусора. В ходе раскопок при вскрытии поверхностных слоев почвы было найдено множество костей крупного и мелкого рогатого скота (овец-коз), что доказывает о занятие рыболовства и животноводства из-за большого скопления костей.

После очистки грунта был обнаружен кирпич строения, место заложенных стен, следы тандыров, канов и очагов.

В некоторых местах где проводились археологические исследования возможно нахождение помещений, тандырских печей, новые жилые здания под прежним фундаментом. Снаружи здания украшены облицовочными плитами, окрашенными в разные цвета. Также керамический кирпич представляет собой материал, используемый в строительстве. Их следует использовать для возведения стен, фундаментов, пола и в других целях.

Затем при вскрытии поверхности грунта можно увидеть керамические сосуды красного и светло-желтого цвета и узоры, характерные для того периода, украшенные различными узорами, в основном волнистые волнообразные линии. Эти узоры заложены горизонтально в месте, подходя к боку и днищу, начиная с борта и шеи сосудов.

Было найдено множество хума, ваз, кувшин, чаши, боковые части сосудов, а также фрагменты разноцветной посуды.

Кроме того, в ходе раскопок были найдены бусы и кольца из белого камня. Бытовые изделия: ядро, веретено, крючки, светильники, брусчатка, мельница, стекло, колодка для литья металла (тигель), благодаря наличию остатков металлических сплавов развиты мастерские и производственные помещения.

В целом это свидетельствует о том, что здесь был целый экономический комплекс, который обеспечивал практически всеми необходимыми предметами.

Обнаруженное 149 экспанатов в результате раскопок вскоре будут иметь место в экспозиции музея.

Лаэти1 Лаэти2

Лаэти3 Лаэти4