Победителей "Музейного квеста-3" в Ботай Бурабае

Бурабай1

В соответствии с годовым планом Историко-краеведческого музея Атырауской области в целях формирования дружественных отношений между командами,  а также популиризации историко-археологических и этнографических ценностей музея среди представителей средств массовой информации победители конкурса «Музейный квест-3» выиграли поездку всемирно известный археолого-этнографический музей под открытым небом «Ботай Бурабай».

11-15 июля 2019 года члены команды телеканала «Казахстан-Атырау»  Калбаева Айнагуль, Кудайберген Куаныш, Уланбаев Мейрбек и сотрудники музея Газимова Сая, Бисембаева Динара, Назарбекова Галия посетили музей под открытым небом «Ботай Бурабай»  и ознакомились с богатой историей ботайской культуры.

Археолого - этнографический музей под открытым небом «Ботай-Бурабай» был открыт в июле 2018 года на территории курорта Боровое. Музей состоит из семи жилых домов, расскрывающий о древнем образе поселения Ботай у подножия Боровое. В поселении древних людей есть парадное помещение, кладовая для кумыса, специальное помещение для хранения орудия труда.

Победители были ознакомлены с экспонатами музея под открытым небом в историко-культурном центре «Ботай-Бурабай» эпохи неолита и природными-историческими объектами. Также участники посетили  Историко - краеведческий музей курорта Боровое, где ознакомились с 3 экспозиционными залами истории края с древнейших времен до наших дней. В Государственном национальном природном парке «Боровое» победители конкурса посетили ряд историко-культурных обьектов, отражающие исторические события: поляна Абылай хана, озеро Боровое, гора Окжетпес,  скала Жумбактас.

Также победители интелектуального конкурса «Музейный квест-3» 13-15 июля совершили экскурсию в Нур-Султан. Посетив основные  достопримечательности столицы. В частности,  мечеть «Хазрет Султан», Национальный музей РК, выставочный комплекс ЭКСПО, музей Первого Президента РК,  монумент «Байтерек», мост Атырау.

Бурабай1 Бурабай2

Бурабай3 Бурабай4