Передвижная выставка к дню Национальный домбры

Көрме1 4По програмной статье Первого Президента Республики Казахстан, Главы Нации Н. Назарбаева  «Болашаққа бағдар: Рухани жаңғыру» 7 июля 2019 года в городе Нур-Султан при участии Президента Республики Казахстан Касымжомарта Токаева была организована выставка коллекции домбры из краеведческого музея Атырауской области.

Говоря о качестве и  характере домбры, Касымжомарт Кемелевич сказал: «Сегодня священная домбра должна быть главной ценностью наешго народа, которая вдохновляет героев и поэтов».
Мероприятию, организованной администрацией и Управлением культуры, города Нур-Султан  на площади возле памятника Қазақ елі были выставлены более 32 экспонатов домбры.

Коллекция домбры, которая экспонировалась на выставке, представляла собой особенную домбыру ветерана Великой Отечественной войны Тыныбая Лекерова, выполненную в уникальном стиле, которая привлекла внимание аудитории. По словам Сапуры, дочери Тыныбая Лекерова, домбыра осталась в Тыныбай от своего отца Лекера, а к Лекеру от его отца Маймака. Домбру  сделали в начале ХІХ века (1800-е годы).  Натягивавшиеся серебряные и костяные пластины на наружную поверхность ушей и шеи домбры  изображала модель Западного Казахстана.  Гриф домбры украшена серебряными треугольными орнаментами.
Среди домбров - домбра Махамбета Утемисова, яркого певца, поэта и знаменитого батыра времени национально-освободительной войны 1836-1838 годов. Копия домбры Махамбета Утемисова была изготовлена ​​в 2003 году по специальному заказу акимата Атырауской области и передана в музейный фонд.
Домбру сделал, мастер народных музыкальных инструментов Алматинской государственной консерватории им. Курмангазы, Муса Адилов. Корпус домбры изготовлен из клена, кружева и фарфора, изготовлен из меха Тянь-Шаня уже много лет.

Среди домбров разных форм также есть грушевидная домбра Дины Нурпеисовой. На шее домбры изображены национальные орнаменты, изображения верховой езды, горы и лошади. Домбра Дины Нурпеисовой была передана в фонд музея Туяком Шамиловым, концертмейстером оркестра им. Курмангазы в 2000 году.

Дополоняет ряд домбров, уникальная домбыра Хамита Ергалиева, которая по заказу самого домбриста сделал мастер из Туркменистана. Из этой домбры Хамит Ергалиев впервый спел поэму «Курмангазы». Домбру передал в фонд музея, сын Хамита Ергалиева Мурат Ергалиев в 2001 году.

Зрителям также была представлена ​​домбра Асимы Измухамбетовой, которая появилась в республиканском конкурсе «Бұлбұл домбра» в образе Дины. Она, в середине 1930-х годов приняла участие в республиканском фестивале народных исполнителей и исполнял 62 композиции Нарынской области и этим сделала рекорд.

Домбра Асимы Измухамбетовой, был торжественно передан в музейный фонд в 2015 году, акимом Атырауской области в то время Бактыкожи Измухамбетовым.

Домбра ремесленника, мастера национальных изделий Изима Бекмагамбетова, была одной из самых ярких экспонатов. Вместо большой прорези на лицевой панели размещены 3 маленьких отверстия. Изготовлен из двойного соединения между сплошной шторкой.

Выставку расположенной на казахской юрте посмотрели более 2000 человек, и поблагодарили за то, что привезли уникальных экспонатов в Нур-Султан и организовали специальную выставку.

Көрме1 1 Көрме1 2

Көрме1 3 Көрме1 4