Познавательное встреча просветительской деятельности учителя Айып кажы Бекенулы,

Әйіп қажы min23 мая 2019 года в 15.00 часов состоялось познавательная встреча на тему «Ағартушы. Қайраткер. Ұстаз»,с целью пропаганды просветительской деятельности учителя Айып кажы Бекенулы, воспитавшего достойное поколение своего края.

Цель мероприятий Популиризация программной статьи Главы государства Н.А.Назарбаева «Семь граней Великой степи», чествование и ознакомление среди подрастающего поколения имена выдающихся личностей и ознакомления просветительской деятельности учителя Айып кажы Бекенулы.

В мероприятии присутствовали внук Айып кажы Бекенулы, Почетный гражданин Индерского района, ветеран труда Айып Габдысамат, родственники хаджа, Почетный гражданин Атырауской области, ветеран Второй мировой войны О.Карасаев, кандидат педагогических наук, профессор Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова, Почетный работник образования РК Ш.Нагимов, Почетный журналист РК, краевед Т.Жанабайулы, директор Научно-исследовательского центра «Мәңгілік Ел» Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова, профессор, доктор исторических наук А.Аккали, учащиеся Академического оркестра казахских народных инструментов имени Дины Нурпеисовой и общеобразовательной средней школы №9 им. Ш.Уалиханова, также представители СМИ.

В ходе мероприятия Ветеран Второй мировой войны О.Карасаев рассказал о религиозной деятельности хаджа, об открытии мечети и  обучении грамоте детей, тем самым отметил что хадж внес огромную лепту в историю, жительница г.Уральска, краевед Т.Утешкалиева поделилсь об истории «Кокмешіт», о мудром отношении к духовному просвещению, о трудолюбии, добродетельных отношений хаджа к народу.

Кандидат педагогических наук, профессор, Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова Ш.Нагимов, профессор Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова, доктор исторических наук А.Аккали, Почетный журналист РК, краевед Т.Жанабайулы отметили что хадж основную часть своей жизни посвятил просвещению своего народа, внук хаджа А.Габдысамат в своем выступлении рассказал о важности мероприятия для подрастающего поколения и выразил благодарность коллективу музея.

В мероприятии домбристы Академического оркестра казахских народных инструментов имени Дины Нурпеисовой Б.Сарсен исполнил терме «Аралбай ақынның сөз басы» и А.Камбаров кюи «Қарасай». Всего в мероприятии присутствовали 70 человек.

Әйіп Қажы1 Әйіп Қажы2

Әйіп Қажы3 Әйіп қажы min