Праздничное мероприятия «Ночь в музее»

МТ2В рамках празднования Международного дня музеев состоялось мероприятие «Великие имена Великой степи».

Мероприятие проведено с целью популиризации программной статьи Первого Президента Н.А.Назарбаева «Семь граней Великой степи», также чествование и ознакомление среди подрастающего поколения имена выдающихся личностей.

Праздничное мероприятие «Ночь в музее»  началось с театрализованного представления Кыз Жибек и Толеген. Приветственное слово было предоставлено председателю Атырауского областного Совета ветеранов Катимолле Ризуановичу Ризуанову, сотрудники музея были награждены благодарственными письмами Республиканского совета ветеранов.

В этом году в интеллектуальной игре «Музейный квест» приняли участие 17 команд из представителей средств массовой информации, включая районные филиалы. Победителям интеллектуального конкурса "Музейный квест-2019" были вручены путевки в исторический центр Ботай-Боровое.

Кроме того, сотрудники Историко-краеведческого музея Атырауской области были награждены благодарственными письмами Управлением культуры и специальными благодарственными письмами были награждены ремесленники кружка «Алтын оймақ»,  также членам клуба «Юных экскурсоводов» созданного в целях пропаганды историко-культурного наследия нашего края были вручены сертификаты и поездку средневековое городище  Актобе Лаэти.

Торжественное открытие экспозиции «Кыз Жибек и Толеген» продолжилось в зале «Этнография».  Перерезание ленты было удостоена Заслуженной артистке Казахстана, кавалеру орденов «Құрмет», « Парасат» М.Утекешовой и исполняющий обязанности руководителя Управления культуры, архивов и документации Атырауской области А.Сулейменову.

На церемонии открытия экспозиции выступили героиня роли Кыз-Жибек Заслуженная артистка Казахстана М.Утекешова и автор восковой фигуры Кыз Жибек и Толеген, художник Р.Шербаев, Отличник культуры РК, оперная певица Мунира Ижанова.

В юрте собранное на площади музея зрителям был показан мастер-класс по ручной мельнице,а также был показан мельничный станок. Кроме того, местные ремесленники провели выставку-ярмарку в частности  А.Телеуова, М.Калиева  представили национальные изделия, К.Жапалова батик, футболки, платки, Н.Калиев деревянные изделия, С.Елеусинова  бисер, бусинные изделия, из различных изделий и национальных изделий Д.Шынтемирова,  Н.Бисенбаев домбыра,  Ж.Дощанова, Р.Искакова из текстильных изделий (детская игрушка), К.Ахашева из декоративных изделий, Н.Медведева сувениры и куклы. Вниманию зрителей в сопровождении студентов 4 курса факультета народных инструментов Академии народной музыки им.Д.Нурпеисовой на инструменте ортеке были исполнены кюи великих кюйши Курмангазы и Дины.

В ходе мероприятия «Ночь в музее» были организованы мастер-классы по национальным видам спорта (қазақ күресі) и другим видам спорта (таэквондо, муай-тай, бокс, киокушинкай-кан каратэ), проведены викторины по зонам природы для детей, а также показ анимационного фильма» Өсиет.

В завершение праздничного мероприятия «Ночь в музее», посвященного Международному дню музеев в Историко-краеведческом музее Атырауской области гость вечера был Бейбит Кушкалиев и атырауские звезды подарили праздничное настроение гостям музея.

В праздничном мероприятии "Ночь в музее» присутствовала  актриса театра и кино, Заслуженная артистка Казахстана, кавалер орденов «Құрмет«,  «Парасат"  Меруерт Утекешова, дочь Жибек Тастамбекова и ветераны, руководившие музеем, почетные гости музея и жители города. Всего мероприятие посетили 5100 человек.

МТ 3 МТ 1

МТ 7 МТ 4