Республиканский конкурс «Батаменен ел көгерер»

Б1 minВ рамках программной статьи Главы государства Н.А.Назарбаева "Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания и «Семь граней Великой степи» при поддержке акимата Атырауской области, Управление культуры, архивов и документации Атырауской области и Атырауского областного филиала Республиканского общественного обьединения «Организация ветеранов» с целью  пропагандирование незыблемых нравственных культурных ценностей, ознакомить и дальше передавать бата уважаемых и почтенных старцев для последующего поколения состоялся республиканский  конкурс знатоков народного искусства напутственного слова - бата на тему «Батамен ел көгерер».

В конкурсе приняли участие 17 претендентов из 14 областей республики занявшие призовые места в отборочных турах в городах Астана, Алматы, Шымкент.

Конкурс состоял из 3 этапов: 1. бата известных в истории личности. 2.Бата посвященный национальным традициям, подготовить свое пожелание. 3. Ответить на вопросы касающиеся национальных традиции и обычаи.

Оценивали конкурсантов председатели жюри заместитель председателя Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов», доктор исторических наук, профессор, председатель комиссии О.Озганбаев, Заслуженный деятель Казахстана, Заслуженный юрист Казахстана, Почетный судья, доктор юридических наук, профессор, член президиума Центрального совета «Организация ветеранов» Б.Тургараев, писатель, лауреат Международной литературной премии «Алаш» Ш.Бейсенова, главный редактор Акмолинской областной газеты "Арка ажары», Заслуженный деятель РК Ж.Ергалиев, Председатель Общественного совета  Атырауской области, Почетный гражданин Атырауской области М.Утешов, поэт, член Союза писателей Казахстана, Народная артистка Казахстана М.Утекешова, Заслуженный деятель  Казахстана, обладатель ордена «Парасат», член Союза писателей Казахстана, Почетный журналист Казахстана, почетный профессор Казахской Национальной академии искусств Н.Имангали.

Также эксперты ответственный секретарь Центрального совета «Организация ветеранов» Казахстана К.Бекмагамбет и руководитель отдела по связям с общественностью Центрального совета «Организация ветеранов» Казахстана Ж.Елубаева.

По итогам конкурса Гран-при завоевал ветеран Алматинской области Жакыпбек Омирбек (призовой фонд один миллион тенге), І место-Балтабай Сыздыков из Павлодарской области (призовой фонд семьсот пятьдесят тысяч тенге), ІІ место Адилов Уахит из Исатайского района Атырауской области, Мухамеджан Рашитбек из Восточно-Казахстанской области, ІІІ место Сердалин Ертай из Каратобинского района Западно-Казахстанской области, Каржаубай Рейимбайулы из Мангистауской области, Жаксыбай Ахметов (призовой фонд триста тысяч тенге) Участникам конкурса были вручены благодарственные письма и премии в размере ста пятидесяти тысяч тенге.
Общее количесто зрителей 500 человек.

Б1 minБ2 min
Б3 minБ4 min