Выставка «Экспонаты принятые в фонд музея в 2018 году»

2018.1 minВ Историко-краеведческом музее Атырауской области 13 февраля 2019 года в соответствии с планом работы на 2018 год с целью пополнения научного фонда была организована временная выставка «Экспонаты принятые в фонд музея в 2018 году».

Выставка была проведена в рамках программной статьи Главы государства «Семь граней Великой степи» с целью формирования, изучения и пропаганды для подрастающего поколения духовных ценностей национального историко-культурного наследия.

На выставке были представлены экспонаты принятые в 2018 году, а именно домбыра виртуозного домбриста Изтургана Дошымбетова который был в составе оркестра из 500 человек образованного в 1957 году; ши курак-корпе и курак-подушки из рук этно-ремесленницы, мастера по лоскутному шитью Ырзы Турсынзады; материалы, снятые во время проведения мероприятий и специальных представлений организованный Акиматом Атырауской области и Историко-краеведческим музеем Атырауской области; вещественные и документальные материалы, военная одежда участника ВОВ, полковника, обладателя ордена А.Невского Сабралиева Габдулмажита, документы участника ВОВ Есембаева Жаксыгали Койшыбаевича приобретенные в рамках акции «Жәдігер сыйла», приуроченной к Международному дню музеев 27 мая 2018 года, документы ветерана труда, работника партии, советника партии Сауле Лукпановой;

В рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в целях пропаганды семейных ценностей были представлены экспонаты, подаренные участникам фестиваля «Отбасымен музейге», личные вещи и документальные материалы Народного артиста РК, Почетного гражданина Атырауской области А.Ескалиева; Коллекция нагрудных знаков Государственного и общественного деятеля, Почетного гражданина Атырауской области С.Мукашева; ювелирные изделия, книги Коран, приобретенные жительницы г.Атырау коллекционером Елены Сарбаш, весы, ковры, тускииз, битпесы, сданные жителями других регионов, в том числе города Алматы; Жительница города Астана Шауенова Гүлзабира вручила сырмақ, тускииз, жительница города Семей пополнила фонд музея такими экспонатами как серебряные монеты, кожаный пояс, небольшие медные стаканы; в целях пополнения музейного фонда ценными историко-культурными изделиями были приняты музыкальные инструменты и изделия из кожи произведенными мастером прикладного искусства Нурсултаном Калиевым, были приняты в музейный фонд экспонаты такие как асадал, жастыкагаш, кебеже, сундуки, ковры, текеметы, сазсырнай, амулеты и кольца.

На выставке присутствовали родственники участника ВОВ, полковника, обладателя ордена С.Невского  Сабралиева Габдулмажита Урпеков Салхаден поделился о значительных вкладах для народа Габдулмажита Сабралиева, племянница Карлыга Кимаденовна передала в фонд музея копии документов, полученных из Алма-Атинского государственного архива в 1950 году. Дюсупова Корлан, Тайшиева Жупар поделились воспоминаниями и выразили огромную благодарность коллективу музея. Мастер-ремесленник Нурсултан Калиев поделился своими навыками о создании музыкальных инструментов и деревянной посуды.

Всего на выставке было представлено 402 экспоната, в которой приняли участие студенты Прикаспийского современного колледжа, учащиеся городской школы №20, представители СМИ телеканала «Казахстан-Атырау» и «Caspian News», сотрудники музея. Всего присутствовали 80 человек.

2018.2 min 2018.3 min

2018.5 min 2018.4 min