Международная научно-практическая конференция на тему «Профессор Хисмет Табылдиевтің ғылыми мұрасы және өлкетанудың ғылыми негіздері"

25-26 января 2019 года в рамках программной статьи Главы государства Н.А.Назарбаева  «Семь граней Великой степи» при поддержке акимата Атырауской области, Института истории и этнологии им. Ч.Валиханова, Управление культуры, архивов и документации Атырауской области, Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова и Историко-краеведческого музея Атырауской области состоялось Международная научно-практическая конференция «Профессор Хисмет Табылдиевтің ғылыми мұрасы және өлкетанудың ғылыми негіздері" в честь доктора Исторических наук, профессора, Академика  Академии общественных наук РК, Почетного гражданина Атырауской области, Почетного работника образования РК Табылдиева Хисмета Бозановича.

Конференция прошла с целью изучения трудовой деятельности Хисмета Бозановича Табылдиева, пропаганды педагогического труда и вклада в образовательно-научное дело, работы в обществе, установления научных связей среди отечественных и зарубежных ученых, формирования исторического сознания и национального самосознания у молодого поколения.

25 января работа конференции состоялось с участием известных ученых из Турции, Венгрии, Казахстана и с учеными, докторантами, магистрантами Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова. Далее продолжилось в учебных заведениях города для учащихся Атырауского лицея образования-инноваций, для учащихся национальной гимназии им.Д.Байбосынова, в школе-гимназии № 19 им.Сатпаева на 100 учащихся, в школе-гимназии №30 на 200 учащихся, в Назарбаевской Интеллектуальной школе химико-биологического направления на 40 учащихся были проведены курсы «Хисметтану» с участием ученых. В ходе мероприятия учащиеся ознакомились с видеофильмом сформированный из жизни  Хисмета Бозановича Табылдиева.

26 января во Дворце торжеств «Салтанат Сарайы»  прошла презентация выставки "Научное наследие профессора Хисмета Табылдиева» и пленарное заседание конференции.

На выставке были выставлены научные труды, фотографии, награды, нагрудные знаки и личные вещи Хисмета Табылдиева

Модератором конференции выступил член Национального Совета Республики Казахстан и комиссии “Рухани жаңғыру”, директор Института истории государства, доктор исторических наук, профессор Буркитбай Аяган.

На меропрятии присутствовали почетные гости из Венгрии заместитель председателя Венгерско-Казахского фонда «Барыс», лектор Будапештского государственного университета имени  Этвеш Лоранд, преподаватель отдела востоковедения лакителекского Национального института Онайша Мандоки, профессор Университета художественного искусства Мимар Синан из Турции, доктор исторических наук Абдиуакап Кара, а также государственный и общественный деятель, профессор О.Озганбаев, спортсмен международного класса А.Туяков, известный сатирик К.Амирбек, профессор, почетный академик Национальной академии наук Т.З.Рысбеков  и заместитель по связям с общественностью Института истории и этнологии им. Ч.Валиханова А.К.Шашаев, профессор А.Абдуллаев, кандидат филологических наук, поэтесса М.Ершу и  супруга Хисмета Бозановича Табылдиева Майра.

Со вступительными словами конференцию открыл заместитель акима Атырауской области А.Наутиев. На основе материалов данной конференции был издан специальный сборник.

В рамках конференции состоялась презентация книги «История Атырауской области», изданной на основе материалов, собранных Хисметом Бозановича. Презентация книги была презентована первым заместителем председателя Центрального совета Республиканского общественного объединения «Организация ветеранов», доктором исторических наук О.Озганбаевичаи председателем Атырауского областного Общественного совета, почетным гражданином Атырауской области Мурат Сактаевича

В конце мероприятия степендию на имя Х.Табылдиева  вручили студенту 4 курса АГУ им. Досмухамедова Галамату Базарбаеву,  вручил сертификат на сумму 375000 тенге сын Хисмета Бозановича Ерлан Хисметович.

По итогам конференции ежегодно в учебных заведениях  планируется организация курсов Х.Табылдиева, кафедру «Всемирная и история Казахстана», где работал Табылдиев Хисмет изменить на наименования лабораторной кафедры им. Х.Табылдиева, раз в два года проводить чтений имени Х.Табылдиева, подготовить книги в 3-х томах Истории Атырауской области.

Заключительными словоми на конференции выступила супруга Майра Табылдиева, которая поблагодарила организаторов и гостей из дальнего и ближнего зарубежья за содействие в данном мероприятии.

Всего в конференции приняли участие 1000 человек.