Познавательное мероприятия «Байбақты атаның – қасиетті қамшысы»

байбакты ата minВ Историко-краеведческом музее Атырауской области 16 января 2019 году в 11.00 часов состоялось познавательное мероприятие на тему «Байбақты атаның – қасиетті қамшысы».

Мероприятие прошла с целью ознакомления знаменитого святого Байбакты ата Кармысулы и пропогандирование кнута выдающегося религиозного деятеля, в рамках программной статьи Главы государства Н.А.Назарбаева «Семь граней Великой степи» в разделе «Великие имена Великой степи».

В ходе мероприятия был продемонстрирован слайд о Байбакты ате, также представлена выставка из фонда музея. На выставке присутствующие могли ознакомится с кнутом выдающегося религиозного деятеля, сундуком дочери Жубая, статьи, книги. Всего выставлена 10 экспонатов.

На мероприятии приняли участие заслуженный деятель культуры РК Макпуза Гайнелқызы расказала о принятий кнута Байбақты ата, также заслуженный деятель культуры РК, ветеран культуры,  этнограф Абат Кенжегалиев, главный имам мечети «Имангали» Батыржан Мансуров, потомки Байбақты ата, сотрудники сферы культуры, сотрудники музея и представители СМИ.  Всего приняли участие 40 человек.

б.а1 min б.а2 min

б.а3 min