Открытие выставки «Желтоқсан жаңғырығы – жадымызда»

В областной филармонии им. Н.Жантурина 9 декабря 2016 года прошло открытие выставки «Желтоқсан жаңғырығы – жадымызда» и проведение встречи, приуроченной к 30-летию декабрьских  событий 1986 года.

Встреча проведена с целью освещения декабрьских событий 1986 года, впервые заложивших фундамент основания нынешнего суверенного Казахстана, подвига молодежи, не побоявшейся выйти на площадь и заявить о своих правах.

На мероприятии присутствовали участники и свидетели декабрьских событий 1986 года: деканфакультетаиностранных языков Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова Ж.Абдрахманова, преподавательистории кафедры «История Казахстана» Н.Сармурзина, руководитель аппарата Махамбеского районного маслихата И.Даулетов, руководитель Исатайской районной региональной инспекции Х.Кабасов,  главный редактор Исатайской районнной газеты «Нарын таңы» Н.Ергалиев, руководитель «Медиа» Атырауского государственного университета им. Х.Досмухамедова Г.Кайыргалиева, учительница начальных классов национальной школы-гимназии №13 им. Д.Байбосынова А.Сидегалиева, преподаватель  детской музыкальной школы им.Ш.Шарипова Исатайского района А.Султанова, менеджер ТОО «Айна» М.Бижанов, руководитель отделапредпринимательства итуризма Исатайского района Р.Тажиденова, журналистка Махамбетской районной газеты «Жайық шұғыласы» А.Қуанышкалиева, ведущий геолог ТОО «Адил-бур-Сервис» А.Жупмагамбетова, предпринимательК.Дауылбаев,преподавателькафедры казахского и русского языка Атырауского института нефти и  газа А.Ермекова, руководитель Атырауской областной карантинной лаборатории Ж.Жумашева; также студенты Прикаспийского современного колледжа, представители СМИ, сотрудники музея,  всего 150 человек.

Заведующая научно-исследовательским отделом общей и современной истории Н.Камиева  ознакомила с выставкой «Желтоқсан жаңғырығы – жадымызда».