Культурное мероприятие «Национальный музей в твоем городе!»

25 июля 2016 года прошло торжественное открытие культурного мероприятия «Национальный музей в твоем городе!» организованного Национальным музеем РК в рамках празднования 25-летия Независимости РК. Цель культурной выставки – ознакомление с символом Независимости Республики Казахстан – Золотым человеком.

Историко-краеведческим музеем Атырауской области 25 июля 2016 года с 19.00 до 23.00 была проведена акция «Ночь в музее». На площади перед музеем были организованы конкурсы, демонстрирующие старинные предметы быта: принести воду в коромысле, собрать юрту.  Победителям конкурса  выдавался абонемент на бесплатное посещение акции «Ночь в музее». В фойе музея представлены выставки значков и  нумизматики (бумажные деньги, монеты) из фонда музея.

В экспозиционном зале этнографии посетители участвовали в приготовлении национальных блюд: жента, қурта. В экспозиционном зале археологии  проведены мастер классы по гончарному искусству. С 25 по 27 июля музей посетило 2973 человек.

Участники конкурса акции «Ночь в музее»

 

Мастер М.Ергалиев обучает  посетителей гончарному делу

 

Посетители музея пробуют национальные блюда

 

Сотрудники департамента по чрезвычайным ситуациям на экскурсии в экспозиционном зале природы

 

Научный сотрудник отдела археологии и этнологии Национального музея РК П.Мусылманкул знакомит посетителей с найденным в кургане Иссык Золотым человеком

 

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru