Выставка посвященной 175-летию Абая Кунанбаева

Аба011 февраля текущего года в спортивно-культурном комплексе «Жайык» АГУ им.Х.Досмухамедова была организована передвижная выставка из фонда Историко-краеведческого музея Атырауской области посвященной 175-летию со дня рождения Абая Кунанбаева.

Цель выставки: Пропаганда наследия и творчества великого поэта, мыслителя, основателя новой казахской письменной литературы и литературного языка, переводчика, композитора Абая (Ибрагима) Кунанбаева; ознакомление с общественной деятельностью, с жизнью и  источниками творчества поэта.

На выставке были подготовлены 7 (семь) экземпляров информационных стендов. Выставка началась с фотографий отца поэта Г.Ускенбайулы, бабушки Зере и матери Улжан, медресе Ахмета Ризы в городе Семипалатинске где он учился в 1855-1859 годах, летописи рода Тобыкты. Затем были представлены архивные документы касающиеся семейных фотографий и общественной деятельности А.Кунанбаева. Следующий раздел выставки включал творчество поэта, то есть рукописи его слов назидании, обложки первых сборников стихов, переводов. На выставке были представлены фотографии с А.Бокейхановым, А.Байтурсыновым, М.Дулатовым, а также фотографии поэта, мыслителя, историка, переводчика, композитора Ш.Кудайбердиева и М.Ауэзова написавшего эпопею «Абай жолы»,  фотографии с празднования 150-летия юбилея Абая в рамках ЮНЕСКО, а также фотографии Президента Республики Казахстан К.Токаева отражающие момент посещения музея Абая.

Некоторые фотографии и документы на данной выставке были изъяты из фондов Государственного историко-культурного и литературно-музея-заповедника Абая «Жидебай-Борили».

Абай1 Абай2

Абай3 Абай4

Абай5 Абай6

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru