Познавательное лекционное занятие под названием «Өңірлік маңызы бар қасиетті нысандар: Атырау облысының киелі жерлері»

сабак 323 января 2020 года  Историко-краеведческим музеем Атырауской области было проведено лекция «Өңірлік маңызы бар қасиетті нысандар: Атырау облысының киелі жерлері». На  лекции учащимся средних школ были освещены святые объекты Атырауского региона, археологические памятники, раскопки на них, найденные экспонаты были освещены в экспозиции музея. Лекция прошла с целью пропаганды истории, воспитания уважения к родной земле.

На лекции были освещены комплекс Иманкара, который с раннего времени считался священным, святым горой, Курган Аралтобе, где был найден второй в истории Казахстана Золотой человек, средневековый городище Сарайшык, подземные мечети Акмешит,Кулшан-ата, некрополь Ушкан-ата, мавзолей великого казахского поэта ХІХ века, народного батыра М. Утемисулы.

На лекции приняли участие учащиеся областного лицея для одаренных детей им.Ж.Досмухамедова и Национальной школы им.Д. Байбосынова №13, всего 50 учащиеся.

сабак 1 сабак 2

сабак 4 сабак 3