Презентация книги «Дала академигі» Академика естественных наук, Почетного гражданина "Курмангазинского района", краеведа Максота Жолжанова

жол1В Историко-краеведческом музее Атырауской области в рамках программной статьи Первого Президента РК, Елбасы Н.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи» по разделу «Великие имена Великой степи» 15 января  состоялась презентация книги «Дала академигі» Академика естественных наук, Почетного гражданина "Курмангазинского района", краеведа Максота Жолжанова, в которой представлены научно-исследовательские труды, собранные в фондах музея.

Академик всю свою сознательную жизнь посвятил изучению истории края. Впервые определив данные о годах жизни великого кюйши Курмангазы, единственный ученый, оставивший значительный личный вклад в историю, краеведение и топономику, литературы и фольклора.

Книга состоит из 5 разделов: 1.Научное исследование истории родного края, 2.Значение исторических и литературных названий, 3.Тайна топонимики мира, 4.Великий кюйши Курмангазы Сагырбайулы, 5.Выписки продолжаются. Главная ценность книги заключается в том, что они четко доказаны в научном плане.

Сумел выявить и признать ошибки в шахматных подсчетах гроссмейстера международного класса, всемирно известного шахматиста Михаила Таль. Краевед, академик Академии естественных наук Максот Жоламанов добросовестно служил во благо народа, пользу страны.

Эта книга представлена широкой публике, с точными доказательствами, четкими цитатами из рождения великого композитора Курмангазы Сагырбаева, ценными произведениями казахской поэзии «Козы Корпеш Баян Сулу», воспоминания и труды расскрывающий героизм и мужество о Почетных гражданах региона.

В ходе мероприятия известные личности нашего края поделились воспоминаниями о ученом, рассказали о важности мероприятия и выразили благодарность организаторам данного мероприятия. Специально для гостей вечера выступил Отличник культуры, артист филармонии им.Н.Жантурина М.Даулетов.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя областного совета ветеранов С.Мухамбетов, член Союза писателей Казахстана, Почетный гражданин Курмангазинского района Умирзак Кажимгалиев, директор Атырауского филиала Союза писателей Казахстана, Заслуженный деятель Казахстана Койшыгул Омирович, член Союза писателей Казахстана Т.Дарелов, член Союза журналистов Казахстана, Почетный гражданин Жылыойского района Нурдаулет Акназаров, член Союза журналистов и писателей Казахстана, краевед, академик Утепберген Алимгереев, Почетный журналист Казахстана Толеген Жанабаевич, краеведы А.Амиржанов, Е. Омиров, К.Жантурина, ученик М.Жолжанова К.Тусупкалиев, а также брат М.Жолжанова Ерканат Жолжанов и его дети Кулян Макстовна и Марат Максотулы, студенты и преподаватели высших и средних специальных учебных заведений, представители СМИ. Всего приняли участие 80 человек.

жол2жол3

жол4жол5