3D

Выездная выставка «Тәуелсіздік - мәңгілік Ел мұраты»

16.113 декабря 2019 года в 16.00 часов Управлением культуры, архивов и документации Атырауской области, Историко-краеведческим музеем Атырауской области была организована выездная выставка «Тәуелсіздік-мәңгілік ел мұраты» посвященная 28-летию Независимости Республики Казахстан.

Выставка состояла из 3 разделов в которых раскрывается история начала независимости и комплексное развитие Атырауского региона за годы независимости:

1. Плоды и победы Независимости Сарматский вождь-Золотой человек;

2.  Экспонаты имеющий многовековую историю относящийся  к сарматской эпохе найденные в курганах Борсык, Кылыш, Миялы

3. «Тәуелсіздік – мәңгілік ел мұраты» - фотографии расскрывающий  путь к достижению Независимости Атырауского края.

Казахстан проанализировал пути развития других государств, сформировал свою многогранную политику, внес огромный вклад в национальное сознание и национальное познание. На сегодняшний день Казахстан стал сплоченным государством. Установлены дипломатические отношения с более чем 150 странами мира.

В первой части были представлены история сарматов, история Золотого человека на банере найденного в кургане Аралтобе, а также из вещественных экспонатов реконструкция сарматского вождя – Золотого человека, золотые украшения, керамические сосуды и наконечники стрел.

Во второй части памятники сарматского кургана Борсык, Кылыш, Миялы были размещены в банере, а вещественные экспонаты найденные при раскопках специалистов музея: ручка зеркала, бусы, ложки инкрустированные серебром, керамические сосуды, акинаки.

В третьей части были представлены данные раскрывающий путь  Нурсултана Назарбаева как один из выдающихся политиков мира, признанных крупнейшими руководителями мира и с момента обретения Казахстаном независимости, также были освещены летописи истории социально-экономической политической жизни и развития казахского народа с момента обретения независимости, а также фотографии отражающие процветание столицы-города Нур–Султана.

Кроме того, было продемонстрировано история развития и достижения Атырауской области за годы независимости, постановление об изменении названия города Атырау, визит главы государства в Атыраускую область, история предприятий по проектам, реализованным в рамках Карты индустриализации.

В период независимости страны реализуются программные статьи «Мәдени мұра», «Рухани жаңғыру», «Ұлы даланың жеті қыры» направленные на продвижение в мировой оборот передовых образцов национальной культуры и искусства. В рамках этой программы в Российском этнографическом музее г.Санкт-Петербург Российской Федерации с целью ознакомления иностранным гостям «Золотого человека» была организована выставка «Золотое наследие Казахстана», в связи с этим представлено благодарственное письмо от директора музея В. М. Грузнана для акима области Н.Ногаева и коллективу музея.

Всего на выставке представлено 506 экспонатов.

На торжественном мероприятии приуроченное ко Дню Независимости выставку посетили около 600 человек.

Уважаемые пользователи сайта!

Мы хотели бы сообщить вам, что из-за чрезвычайной ситуации в стране музей временно не сможет принимать посетителей