«История Великой степи» Махамбетский район

махамбет2В Историко-краеведческом музее Атырауской области 11 декабря в соответствии с протокольным поручением государственного секретаря РК, председателя Национальной комиссии по реализации программы модернизации общественного сознания М.Тажина состоялось открытие Дней Махамбетского района на тему «История Великой степи».

Мероприятие состоящий из трех частей прошло с целью пропаганды и популяризации архивных и ценных экспонатов, рассказывающих о жизни и деятельности выдающихся личностей в различных сферах деятельности.

Торжественное открытие мероприятия началось с музыкальной программы художественной самодеятельности района, затем продолжилось выставкой по истории Махамбетского района и мастер-класс мастеров прикладного искусства.

Всего из Махамбетского районного Историко-краеведческого музея и государственного историко-культурного музея «Сарайшык» было привезено 109 экспонатов, экскурсоводы данного музея Ернар Жаксылыков и Жунис Байгалиев представили зрителям посетившим выставку историю археологических, этнографических, бытовых изделий который несут собой историческую ценность.

В мероприятии приняли участие ветераны труда области Сергей Алпатанов, Нуртас Мухтаров, Бисен Куанов, ветеран образования Серик Сапанов, заместитель акима района Света Аманшиева, Почетный гражданин района Жылкыайдар Султанов, председатель районного совета ветеранов Насипкали Саменов, председатель районного Общественного совета Самат Жайлашов, секретарь районного маслихата Аскар Курманбаев, руководитель Государственного историко-культурного музейного заповедника «Сарайшык» Абильсеит Мухтаров, руководитель районного отдела культуры и развития языков Нургали Аруев.  В мероприятии приняли участие главный специалист Управления по вопросам молодежной политики Айгерим Курманберлиева, учащиеся и педагоги средней школы имени К. Сатпаева, сотрудники музея и представители СМИ.

махамбет2 махамбет1

махамбет8 махамбет7