Заседание комиссии по выкупу (отбору) фонда за IV квартал 2019 года

сар4В Историко-краеведческом музее Атырауской области 9 декабря 2019 года состоялось заседание комиссии по выкупу (отбору) фонда за 4 квартал 2019 года.

На заседании комиссии по выкупу (отбору фонда) были приянты в фонд Историко-краеведческого музея Атырауской области, Курмангазинский, Индерский, Исатайский районные отделения.

В частности на платной основе в фонд Историко–краеведческого музея Атырауской области были приняты медная посуда, которые использовались в быту в XIX веке, оружия ХХ века-меч, щит. От жительницы города Атырау Зауреш Мурзагалиевой был принят птичий клюв, а также различные виды ковров, используемых в быту в XIX-XX вв., и кожаный пояс.

Найденные экспонаты в ходе археологических раскопок с мая по июль 2019 года в городище Актобе-Лаэти: кольца, пуговицы, бусы, жернова, светильники, кувшин, пряслицы, ядро и др.

Археологические изделия найденные в городище Сарайчик, вещественные изделия, обнаруженные в ходе исследовательской экспедиции на территории Нарынского песка.

Книги, фотографии, сборник произведений заслуженного деятеля Казахстана, лауреата Международной литературной премии «Алаш» Ақуштап Бактыгереевой.

Документы заслуженного работника культуры Казахской ССР Раушан Нурпеисовой, документы ветерана труда Сауле Лукпановой, академика Казахстанской национальной академии естественных наук, Академии минеральных ресурсов РК Насипкали Сеитова, диски и книги «Почетного гражданина» Курмангазинского района, академика Академии естественных наук Максота Жолжанова.

В ходе мероприятий организованных в музее, были приняты диски, книги, журналы и фотографии. Личные фотографии известных людей по различным отраслям. Научный отчет этно-археологической разведочной работы с целью выявления новых историко-культурных объектов по Курмангазинскому, Исатайскому и Индерскому району. (Исследовательская экспедиция на территории Нарынского песка).

Фото, документы, ордена-медали участника Великой Отечественной войны редактора газеты «Прикаспийская коммуна» Свербихина Ивана Петровича и ветерана тыла, финансиста Свербихиной Музы Петровны были приняты в фонд музея.

В Индерский районный музей: пианино «Енисей»  известного барда поэта Табылды Досымова, утюг XX века, посуда 1870-1900 гг. и скрипка, ковш, сундук. Национальная одежда казахской женщины (Саукеле, камзол) фотоаппараты "Зоркий-С", "Москва-1", расчетный счет»

Для Курмангазинского районного музея: пуговицы.  Коврик мастера прикладного искусства Мулкаят Баязитовной.

В Исатайский районный музей были приняты: Радиоллы «ВЭФ-Аккорд» техника ХХ века, награды, документы и книги Отличника культуры, основателя Аккистауского народного театра, режиссера Гатау Рамазанова.

сар4 сар1

сар3 сар11