Выставка «Золотое наследие Казахстана»

питер 3При поддержке Министерство Культуры Республики Казахстан,  Акимата Атырауской области, Управления культуры, архивов и документации Атырауской области, Историко-краеведческий музей Атырауской области, а также при активном участии Генерального консульства Республики Казахстан в Санкт-Петербурге в рамках программной статьи Елбасы, Первого Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой степи»  15 ноября 2019 года в 11:00 часов в Российском этнографическом музее Российской Федерации в городе Санкт-Петербург состоялась церемония открытия выставки «Золотое наследие Казахстана».

В программной статье Елбасы,  Первого Президента Республики Казахстан «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и «Семь граней Великой» отмечено о том, что наши предки имели непосредственное отношение к самым передовым технологиям своего времени. Эти экспонаты позволят по-новому взглянуть на место Великой степи в мировой истории. В связи с этим для жителей и гостей северной столицы России представлены исторические артефакты приуроченное к 20-летию открытию захоронения Золотого человека найденного в кургане Аралтобе Жылыойского района Атырауской области.

На церемонии открытия выставки с приветственной речью выступили заместитель директора по научным делам Российского этнографического музея Елена Герасименко, Генеральный консул Республики Казахстан в городе Санкт-Петербург Бауыржан Досманбетов, художник-реставратор, основатель научно-реставрационного центра «Остров Крым» Крым Алтынбеков, заместитель председателя законодательного комитета Санкт-Петербургского Законодательного Собрания Дмитрий Тугов, от имени Правительства Санкт-Петербурга генеральный директор Санкт-Петербургского конгрессно-выставочного бюро Андрей Мацарин  пожелали успехов в работе выставки способствующей сохранению исторических ценностей и развитию культурных связей и сотрудничества между двумя странами.

Выступивший на мероприятии депутат Сената Парламента Республики Казахстан Нурторе Жусуп отметил, что "Сегодня вы сможете ознакомиться с величайшим наследием, культурным наследием нашей страны храняшийся в Историко-краеведческом музее Атырауской области - золотым наследием Казахстана. Казахстан обширная - большая страна. Если первый Золотой человек был найден в Алматинской области, то это второй Золотой человек найденный в Казахстане.  В Казахстане на сегодняшний день найдено 6 золотых человеков.  Все это говорит о том, что история казахского народа уходит своими корнями в глубокую древность. 

В свою очередь, директор музея Рашида Харипова отметила важность сегодняшней выставки и поблагодарила генерального консула Республики Казахстан в Санкт-Петербурге Б.Досманбетова и директора Российского этнографического музея В.Грусмана за поддержку в организации выставки в рамках VIII Международного культурного форума и вручила благодарственные письма.

7 ноября 2019 года в городе Омск в рамках XVI межрегионального форума по сотрудничеству Казахстана и России министр культуры Актоты Райымкулова и Владимир Мединский подписали новую программу сотрудничества между Министерством культуры и спорта Республики Казахстан и Министерством культуры Российской Федерации на 2020-2022 годы.

Исходя из этой программы, Российский этнографический музей и Историко-краеведческий музей Атырауской области подписали меморандум о сотрудничестве в рамках выставки. В целях исполнения меморандума стороны определили следующие направления для двустороннего сотрудничества:

  1. Стороны обмениваются информацией о предстоящей работе, связанное с историческими, культурными событиями в жизни страны;
  2. Проведение научно-практических конференций, симпозиумов , мастер-классов и круглых столов, обучающие курсы, организация практики для студентов;
  3. Поиск уникальных экспонатов имеющий историческое значение, совместное создание копий, организация этнографических экспедиций.
  4. 75-летию Великой Отечественной войне в 2020 году организовать в Историко-краеведческом музее Атырауской области выставку расскрывающий историю города-героя;
  5. Организовать в 2021 году в Российском этнографическом музее выставку из коллекции ювелирных изделий из фонда Историко-краеведческого музея Атырауской области,  в рамках выставки организовать мастер-классы и ярмарки;

    Торжественное разрезания ленты были удостоены заместитель директора по научным делам Российского этнографического музея Елене Герасименко, генеральный консул Республики Казахстан в городе Санкт-Петербург Бауыржан Досманбетов, художник-реставратор, руководитель научно-реставрационного центра «Остров Крым» Крым Алтынбеков и заведующий зарубежным отделом Российского этнографического музея Жанне Чистяковой.

     В числе гостей присутствовал Почетный консул Исламской Республики Пакистан Абдул Рауф Ринд, Генеральный консул Корейской Республики Квон Док Сок, Почетный житель Санкт-Петербурга, преподаватель факультета восточных языков СПбГУ Юсупов Эржан. Также на эту выставку прибыла специальная делегация из Казахстана,  член Русского географического общества Вячеслав Плахов, руководитель раскопок курганов Миялы, кандидат исторических наук Марат Касенов, профессор кафедры истории Казахстана и всемирной истории Атырауского государственного университета им.Х.Досмухамедова Ания Ермагамбетова. В ходе мероприятия была проведена съемка с участием журналистов Национального канала Казахстан.

Историю артефактов представленные впервые для иностранных зрителей ознакомила экскурсовод Историко-краеведческого музея Атырауской области Галия Назарбекова.

На выставке был представлен один из ценных и уникальных экспонатов музея – реконструкция сарматского вождя, найденного в Аралтобе, артефакты относящийся к сарматскому периоду - золотые накладки, керамические сосуды, наконечники стрел, бусы, бронзовые зеркала, кувшины и другие уникальные экспонаты, всего представлено 600 экспонатов.

В ходе мероприятия фольклорный ансамбль «Мурагер», созданный при Атырауском областном филармонии им.Н.Жантурина порадовали зрителей исполнив казахские национальные кюи. Гости присутствовавшие на выставке оставили теплые пожелания в книге отзывов, поблагодарив  организаторов за создания информации на трех языках  и другие важные сведения предоставленные на сенсорном экране для туристов.  Кроме специально приглашенных гостей, выставку посетили участники форума со всего мира, всего выставку посетили более 500 человек.

питер 3 питер 1

питер 11 питер 7

питер 13 питер 1

питер 6 питер 8

питер 12 питер 5

питер 14 питер 2

питер 4 питер 10

 

 

 

 

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru