Мастер-класс ремесленника по изготовлению деревянных и кожаных изделий художника Нурсултана Калиева

калиев 3В Историко-краеведческом музее Атырауской области 19 ноября 2019 года состоялся мастер-класс по изготовлению деревянных и кожаных изделий художника, ремесленика Калиева Нурсултана Молдагуловича.

Мастер-класс был организован в рамках программной статьи Первого Президента Республики Казахстан, Лидера Нации Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» с целью обучения ремеслу, воспитания и уважения к традициям и обычаям казахского народа, а также популяризации прикладного искусства нашего народа.

Урок начался с видеофильма, посвященного мастеру прикладного искусства Нурсултану Калиеву. В ней представлены труды мастера рукоделия и поделки, сделанные в собственной мастерской.

Н.Калиев «Все началось с 12 лет, когда я колол дрова. Посмотрев на форму вырубленных деревьев, я делал различные скульптуры визуально. Однажды ножом изготовил фигуру птицы беркута. Это произведение хорошо оценили на уроке труда» - вспоминал он.

В ходе мастер-класса студентам были продемонстрированы способы  изготовления деревянных сувениров и использования кожи и металла. Также представил изготовленные национальные инструменты.

Также была организована выставка поделок из старинных музыкальных инструментов – домбры, посоха, туяктаса, дабыл, дауылпаз и деревянных чаш.

Преподаватель специальности «Технология» Атырауского гуманитарного колледжа им.К.Дутбаевой Б.Бергалиева выразила благодарность коллективу музея.

На занятии присутствовал учитель истории Садыкова А., студенты 4 курса факультета «Изобразительное искусство и черчение» и 1 курса специальности «Учитель художественного труда», всего присутствовало 45 человек.

калиев 2 калиев 7

калиев 1 калиев 4

калиев 5 калиев 8

калиев 6 калиев 9

 

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru