Республиканский семинар-тренинг «Цифрлы музей және музей туризмі»

19В историко-краеведческом музее Атырауской области 1-2 ноября 2019 года с 9: 00 до 19:00 часов был проведен республиканский семинар - тренинг на тему «Цифрлы музей және музей туризмі» с участием специалистов отечественных и зарубежных музеев.

В целях активизации и модернизации деятельности музеев, внедрения инновационных методов в работу музея, подготовки и реализации проектов по пропаганде музейного туризма, ценностей экспонатов, обмена профессиональным опытом, поддержки и повышения профессионального уровня музейных специалистов в регионах были организованы с участием лучших зарубежных и отечественных спикеров в области музея.  Они:

-         «Создание экспозиции музея через модуль применения информационных технологий, роль экспозиции музея", Спикер-кандидат исторических наук, музеевед, старший преподаватель кафедры «Туризм и сервис» университета Туран - Файзуллина Галия Шаукетовна;

-         «Организация связей музея с общественностью: музейный маркетинг и менеджмент, пиарская деятельность музея, современные передовые опыты», Спикер - директор музея Газпром трансгаз Екатеринбург, автор книги «Музейный менеджмент; история и современные практики» - Назипов Расим Миннафаизович;

-          «Роли музейного квеста в привлечении молодежной аудитории в музей», Спикер-отличник культуры, руководитель историко-краеведческого музея Атырауской области - Харипова Рашида Еримовна и главный хранитель фондов музея - Салихова Ляззат Естеновна.

-          «Организация музейного туризма: определение туристской специализации музея и формирование устойчивого туристского потока, создание туристских программ и маршрутов, формирование рекламного пакета, поиск источников финансирования», Спикер-член правления Ассоциации гидов Анталии, один из авторов закона деятельности гид в Турции - Мустафа Ялчынкая;

-         «Внутренние процессы хранения и учета музейных ценностей музейной системы АС» спикеры - Ерлан Кузжанов – менеджер по развитию бизнеса коммерческого отдела АО "НАТ Казахстан» и Алма Шалбаева - консультант отдела программного обеспечения и консультирования АО "НАТ Казахстан".

Данный семинар-тренинг был организован из республиканских, областных и районных музеев: историко – краеведческого музея Карагандинской области, историко–краеведческого музея Атырауской области, музея искусств им.Ш.Сариева, Индерского, Исатайского, Курмангазинского, Махамбетского, Кызылкогинского, Макатского районных историко-краеведческих музеев, музея-заповедника «Хан Ордалы Сарайшык», Жылыойского районного историко-краеведческого музея «Атамура», всего в семинаре приняли участие 54 участника.

По заданной программе спикеры поделились своими идеями и новой информацией для участников. Участники со своей стороны сделали новые проекты, которые можно выполнить в музеях и получили хорошую оценку со стороны спикеров.

Участникам были вручены специальные сертификаты, подтверждающие участие в семинаре – тренинге.

ОТЗЫВЫ СЛУШАТЕЛЕЙ СЕМИНАР-ТРЕНИНГА

Посещение города Атырау и участие в республиканском семинаре «Цифровой музей и музейный туризм» оставил большое научное эмоциональный след в моей профессиональной карьере музейного сотрудника. В ходе семинаров  – тренингов авторитетных зарубежных и республиканских спикеров, мною получены теоритические и практические навыки в музейном деле.

Это:

-         оригинальные экспозиционные решения;

-         удачные мировые практики музейного менеджемента;

-         различные методики проведение экскурсии;

-         знакомство программой «АС Музей», которая очень важна в планировании фондовой работы.

В целом семинар – тренинг охватил весь основной спектр музейного дела, что является не маловажным фактором взращивания музейных кадров, так как «кадры решают – все». В данный момент в реалиях сегодняшнего дня музеи выполняют важную миссию – создают культурно – образовательную среду, являющейся мощным фактором решения поставленных задачи Елбасы в програмной статье Болашаққа бағдар: «Рухани жаңғыру».

Заместитель директора Карагандинский областной

историко – краведческого музея по науке

Жусупов Даурен.

Я очень благодарна за участие в семинаре на тему «Цифровой Казахстан и музейный туризм», организованном областным историко – краеведческим музеем. Музейный туризм в настоящее время является одной из актуальных тем. Я думаю, что каждый музей получит свои потребности от сегодняшних лекций. В частности, Галия Шаукетовна раскрыла ряд проблем. Организация таких семинаров вызвала огромную благодарность. Мы еще много учимся, поэтому надеемся на участие в будущих семинарах-лекциях.

Руководитель  экскурсионной деятельности

и научно-фондового отдела

Государственный историко – культурный

музейного заповедника «Сарайчик»

Сағынбаева Орын Калиевна

1 2

3 4

5  6

7 8

9 10

11 12

13 14

15 16

17 18

19 20

21 22

23 24

25 26

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru