Мастер-класс мастера прикладного искусства Кенеса Айыпкалиева

айыпкалиев 4В Историко-краеведческом музее Атырауской области 23 октября 2019 году прошел мастер-класс мастера прикладного искусства по изготовлению кожаных изделий Айыпкалиева Кенеса Тунгышбаевича.

Мероприятие организовано в рамках программной статьи Елбасы, Первого Президента РК Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» с целью воспитания и уважения к традициям и обычаям казахского народа через обучение национальному ремеслу.

Кенес Айыпкалиев:  С изготовлением кожаных изделий знаком  в возрасте 4-5 лет. Интерес  кожаному ремеслу проявился  отцу Кенеса Айыпкалиева через ремесленика Рамазана приучивший его к прикладному искусству. На сегодняшний день одной из главных целей ремесленика популиризация среди подрастающего поколения национальное прикладное искусство казахского народа.

На мастер-классе Кенес Айыпкалиев продемонстрировал студентам о способах плетения  кнутов,  изготовления торсыка с национальным орнаментом и поделился секретом декорирования и орнаментирования кожи.

Кроме того, Кенес Айыпкалиев ознакомил студентов с произведениями прикладного искусства из кожи и костей животных, картины «Бейбарыс», «Көк бөрі», «Тәуелсіздік қыраны», «Көріпкел», а также посудой из кожи и кнутов.

Также был показан слайд с экспонатами изготовленные из кожи из фондов музея.

Преподаватель специальности «Технология» Атырауского гуманитарного колледжа им.К.Дутбаевой А.Утемисова выразила благодарность коллективу музея за организацию данного мероприятия.

На занятии присутствовали студенты факультета «Изобразительное искусство и технология»  и специалисты музея. Всего присутствовали  30 человек.

айыпкалиев 2 айыпкалиев 1

айыпкалиев 3 айыпкалиев 5

айыпкалиев 6 айыпкалиев 4

 

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru