Экскурсия по 35 историческим местам Атырауской области и памятникам

В рамках программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в рамках проекта «География сакральных мест Казахстана», в соответствии с заказом МОО "Жас қоғам" Историко-краеведческим музеем Атырауской области была проведена экскурсия по 35 историческим местам и памятникам, расположенным на территории Махамбет-Индер, Макат-Жылыойского района и города Атырау по внутреннему туризму Атырауской области.

27 сентября была проведена экскурсия по раскопкам средневекового городища Сарайшык по маршруту Махамбет-Индер, мавзолею акына Мурата Монкеулы, легендарному Туздыколь, Кыз Аулие, Муздыбулак, акына Махамбета Утемисулы и Мавзолею Малайсары би Тлеукеулы - всего 7 исторических мест. Гости ознакомились с ходом раскопок на месте городища Сарайшык, были осведомлены с историей, а также с историей, сохранившимися в устах народа по отношению к священным местам.

28 сентября по маршруту Макат и Жылыой была проведена экскурсия по 7 историческим местам - Оңай ата, Байбакты ата, Кульсары-ата, к месту захоронения сарматскому золотому человеку в г.Кульсары, кургану Кулшан ата, Аралтобе и Святому Акмешиту. Согласно утвержденному графику запланировано посещение мечети Дуйсеке ата, но в связи с неблагоприятными погодными условиями маршрут изменился, а вместо этого были направлены на могилу Кульсары-ата.

Уникальность некрополя Аралтобе диаметром около 40 метров, в виде солнечных колес, верхняя потолочная часть разделена на 4 части, а нижняя часть на 12 частей. Это означает что в понимании сарматов подразумевается 12 месяцев и 4 времени года. Сенсационным открытием стало обнаружение стального меча в могильнике, где был найден Золотой человек. Как прогнозируют ученые, металлообработка использовалась ранее, начиная с 1-го века нашей эры.

В третий день экскурсии 29 сентября была проведена экскурсия по местам средневекового городища «Актобе-Лаэти» в микрорайона «Жулдыз», а также по 21 историческим памятникам города.

Всего в организации экскурсии по 35 исторических местам, экскурсионные услуги оказывали заведующий отделом экскурсионно-массовой работы музея Л.Салихова и инструктор по организации работы с общественностью данного отдела К.Кашкылдыков

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru