Ночь в музее на тему «Тәуелсіздігіміздің айшықтаған Ата заң»

В рамках реализации программы общественной модернизации «Рухани жаңғыру» на совещании под председательством Государственного секретаря Республики Казахстан М.Тажина в Историко-краеведческом музее Атырауской области 30 августа в честь Дня Конституции на тему «Тәуелсіздігіміздің айшықтаған Ата заң» была проведена акция «Парад музеев».

В экспозиции музея «Независимого Казахстана» были проведены познавательные экскурсии, викторины, опросы о нашем законе которые были приняты 30 августа 1995 года и вступили в силу 5 сентября 1995 года.

Особое впечатление произвели экспозиции о Золотом человеке выставляемая в Санкт-Петербурге Российской Федерации, священной юрте казахского народа, легенде о «Золотой легенде» в Сарайчике, о национальных украшениях, о Второй мировой войны, Султан Бейбарыс, Первом Президенте Республики Казахстан.

 Кроме того зрители  поделились своими впечатлениями от музейных экспонатов в экспозиционных залах музея "Загадка века", "Этнография", "Археология", "Природа края", "История края XII-ХХ веков", "Великая Отечественная война 1941-1945 г.", "Культура и литература края", фотографировались и делились яркими моментами в социальных сетях.

В проекте «Ночь музея» который проходил с 21.00 по 03.00 вечера приняли участие 1572 зрителей. Среди зрителей было проведено анкетирование в результате которого была выявлена необходимость привлечения зрителей к ночи музею.

На самом высоком уровне находится система ознакомления с историческими ценностями нашего края - отметили гости и жители города выразив свои теплые пожелания и оставили свои отзывы в книге отзывов.

  Следующий проект «Ночь в музее» в Историко-краеведческом музее Атырауской области был утвержден 20 сентября. В этот день в музее планируется проведение Дней культуры Курмангазинского района Атырауской области приуроченных к празднованию Дня района всех регионов Курмангазинского района, будут пропагандированы зрителям музея, организованы выставки-ярмарки мастеров прикладного искусства и концертные программы.

Продолжение проекта «Ночь в музее» направлено в музей Художественного и прикладного декоративного искусства имени Шаймардана Сариева Атырауской области.

На высоком уровне был проведен проект «Парад музеев». Ночь в музее если будет проводиться ежемесячно, то это стало бы духовным и культурным мероприятиям города которые с нетерпением будут ждать  жители и гости города.

КГКП «Атырауский областной историко-краеведческий музей»


г. Атырау, улица Б. Момышулы, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru