Заседание научно-технического совета

14 августа 2019 года состоялось заседание научно-технического совета при Историко-краеведческом музее Атырауской области.

На повестке дня были обсуждены вопросы: «издание сборников рукописей собранных в фонде музея члена-корреспондента Академии Естественных наук РК, краеведа М.Жолжанова», «издание книги «Урало-Каспийский край», «консервация и реконструкция экспонатов из кургана Миялы», «создание экспозиционного зала «Природы края» для организации временных выставок и коллекционных выставок запланированных в планах музея».

Члены Ученого совета:

1. Харипова Рашида Еримовна-руководитель Историко-краеведческого музея Атырауской области.

2.Ризуанов Катимолла – председатель Совета ветеранов Атырауской области.

3.Жылкышиев Койшигул Омирович – директор Атырауского филиала Союза писателей Казахстана, заслуженный деятель Казахстана.

4.Утепберген Алимгереевич - член Союза журналистов и писателей Казахстана, академик Академии Естественных наук, краевед.

5. Толеген Жанабаевич-Почетный журналист Казахстана, Союз журналистов

лауреат премии.

6.Балмагамбетов Исатай Кундызбаевич – главный редактор областной общественно – политической газеты «Атырау».

7.Мухтар Абильсеит Капизович – доктор исторических наук, руководитель Сарайшыкского Государственного музея-заповедника.

8.Кенжегалиев Абат - деятель культуры РК.

9.Кипиев Мукамбеткали Куанышкалиевич - руководитель Центра по охране исторического и культурного наследия Атырауской области.

10. Касенов Марат Сейтжанович-преподаватель Атырауского государственного университета им.Х. Досмухамедова, кандидат исторических наук.

Члены Ученого совета высказали свои мнения и единогласно приняли предложения. Кроме того, на совещании были презентованы предстоящие масштабные мероприятия музея.