Историко – краеведческий музей Атырауской области был открыт 22 июля 1939 году постановлением №23 организационного комитета Президиума Верховного Совета Казахской ССР по Гурьевской области «Об открытии Областного музея».

Музей официально открыт 5 ноября 1940 года, располагался в здании бывшей старообрядческой церкви, общей площадью 240 кв.м., количество экспонатов фонда составляло 300 единиц.

Музей до 1999 года находился по адресу: улица Айтеке би (бывшая Орджоникидзе), дом №14, в одноэтажном здании бывшей старообрядческой церкви, построенной в 1886 году.

В канун празднования 100 – летия казахстанской нефти, 3 сентября 1999 года музей переехал в двухэтажное отремонтированное здание бывшего культпросветучилища, по адресу Б.Момышулы – 3.Общая площадь здания составляет 3658 кв.м., площадь экспозиций 916,72 кв.м., помещение фонда 89,19 кв.м. На официальном открытии музея присутствовал Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев, оставив свою подпись.

На сегодняшний день в фонде музеясобрано 59 298 экспонатов (01.07.2016) (включая с филиалами 93040), которые стали источниками знаний, благодаря изучению основных этапов становления истории края.

В музее работает 9 филиалов, из них 3 районных, 1 городской, 4 сельских музея и 1 исторический заповедник.

- Курмангазинский районный музей;

- Исатайский районный музей;

- Индерский районный музей;

- Музей палеонтологии;

- Сельский музей им. Х.Ергалиева;

- Сельский музей с.Елтай;

- Музей «Боевой Славы» им.Б.Нсанбаева;

- Литературно-мемориальный музей Махамбета Утемисова;

- Музей-заповедник Махамбета Утемисова.

В музее работают такие отделы, как научно-фондовый, научно-исследовательские отделы общей и современной истории, археологии, этнографии и природы края, экспозиционно- выставочный и экскурсионно-массовый отделы.

На сегодняшний день вниманию зрителей представлены ценные экспонаты в таких экспозиционных залах: «Загадка века», «Этнография», «Археология», «Природа края», «История края ХІІ-ХХ веков», «Великая Отечественная война 1941-1945г.г.», «Культура и литература края», «Независимость Казахстан».