Проводится научно-исследовательская работа исторических ценностей обнаруженные в кургане Миялы

Историко-краеведческий музей Атырауской области для проведения совместных работ по научному исследованию и выявлению исторических ценностей обнаруженных в ходе археологических раскопок в кургане Миялы Кызылкогинского района,  в 2020 году по специальному приглашению были приглашены специалисты научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым» г. Алматы.

Сегодня руководитель научно-реставрационной лаборатории «Остров Крым», художник-реставратор Крым Алтынбеков начал научно-исследовательскую работу  в музее со специалистами и исследовательским оборудованием (рентгеновским аппаратом).

Напомним  в ходе археологических раскопок курганного комплекса Миялы были найдены останки мужчины облаченный в железную броню с мечом  длиной 1 метра и патера который были доставлены в музей специальным грузом.

Подробную информацию о таинственных реликвиях обнаруженных в кургане Миялы вы можете узнать на наших страницах в социальных сетях.