Музейный фонд пополнился личными вещами великого Абая

В целях пропаганды наследия выдающегося казахского поэта Абая Кунанбаева в этом году был заключен договор с Государственным музеем-заповедником Абая «Жидебай-Борили», для фонда музея была изготовлена копия трехструнной домбры и доска тогызкумалака.

Трехструнная домбра широко распространенная в восточном регионе Казахстана отличается количеством струн, при этом звуки домбры чарующие и дарит слушателю большое духовное впечатление. Как известно, эту домбру использовал сам Абай и сын поэта Акылбай. Домбра, которая впоследствии досталась по наследству сыну Акылбая Исраилю, была не раз духовным спутником на многочисленных конкурсах областного и республиканского уровня. Трехструнная домбра изготовлена из цельного дерева. Домбра состоит из трех колок, плоского грифа, из корпуса, закреплен мелкими гвоздями, имеет три небольших проема, отсутствует верхняя подставка, на грифе завязаны пять ладов, домбра называемая тумаром, занимала достойное место в  доме Абая в Жидебае. Абай Кунанбаев очень любил традиционную казахскую национальную игру тогызкумалак. Он играл в течение двух-трех дней со своими воспитанниками-поэтами. Он также хорошо освоил игру в шашки, регулярно играл с лучшими знатоками. Выбор этой игры не зря, потому что он хорошо развивает сознание и грамотность человека. Доска тогызкумалака изготовлена из дерева. В центре доски форма в виде два котла цветка. Для удобства складирования доска разделена на три части и закреплена между собой шарнирами.