Тайна кургана Миялы

м19При поддержке акимата Атырауской области, в соответствии с планом работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на проведение археологических раскопок по территории Республики Казахстан на 2020 год, Управления культуры, архивов и документации Атырауской области, Историко-краеведческий музей Атырауской области провели археологические раскопки в 3 курганах в группе курганов Миялы (Жангельды) Кызылкогинского района, Атырауской области.

Курганный комплекс Миялы расположен в 6 км к северо-востоку от села Миялы Кызылкогинского района, в 2 км к востоку от населенного пункта Жангельды, расположен по восточно - западной оси, состоящего из 18 больших, средних и мелких насыпей, протяженностью 1,200 км.

Курганы охватывают период II в. до н. э.-XI в. н. э. Курганы в основном располагаются на земной коре с местным возвышением. Курганы расположены на мягком «высотном» склоне, поверхность земли на расстоянии 1 км юга относительно обнаженными участками коры. Впервые памятник был обнаружен в 2017 году Историко-краеведческим музеем Атырауской области. Из верхней части курганов №1, №2, №17, исследованных в полевом сезоне, приблизительно относится в X-XI в. к кочевым племенам, населявшим Северо-Каспийское побережье, из нижней части были обнаружены курганы II в. до н. э., относящиеся к эпохе раннего железа.

В результате раскопок трех курганов было обнаружено 560 экспонатов.

Среди них: Металлические накладки желтого цвета (золото) – 96 штук ( пирамида, круглая, выпуклая, фальга, нить),

Серебро-182 шт. (нашивки конского снаряжения, пояса, бляшки)

Бронза 254 шт (серьги, браслеты, украшения, бронзовое зеркало, наконечники стрел, патера),

Керамика 4 (вазы),

Стекло 1 ,

Железо 2 (ножницы),

Свинец 1(амулет),

Ткань 6 (костюмы),

Камень 7 ( пряслица, обработанные камни),

Кости 1 (6 деталей, обработанные кости)

Ракуша 3,

Паста 2-бусы.

Часть ценностей будут сданы в областной центр в фонд Кызылкогинского музея. Для того, чтобы не повредить исторические находки специальным грузом было доставлено в музей останки не разграбленного мужчины, а именно железная броня и меч длиной 1 метра и патера. В настоящее время могила не полностью раскрыта. Данная работа будет проведена с участием реставратора Крыма Алтынбекова из г. Алматы. Такая ценность раньше не была полностью выведена из археологических раскопок. Кроме того,  в связи с тем, что входе археологических раскопок были впервые найдены ценности племен живших в Х-ХІ вв, будут проведены  реставрационные работы по  сохранившийся черепу.

Руководитель археологических раскопок - директор музея Рашида Харипова, научный руководитель-кандидат исторических наук Марат Касенов. В раскопках приняли участие докторант Евразийского национального университета им.Л.Н.Гумилева, археолог Амангельды Зайнов, топограф Дидар Тулеуов, руководители отрядов–заведующий научно-исследовательским сектором археологии, магистр педагогических наук Айдос Қалшабаев, магистр исторических наук Ерлан Тлеккабылов, специалист музея Баубек Жумабай и Ернар Жаксылыков. В раскопках приняли участие и молодежь населенных пунктов Миялы и Жангельды.

м3 м19

м4 м6

м7 м8

м9 м16

м12 м13

м14 м15

м18 

«Атырау облыстық тарихи-өлкетану музейі» КМҚК

 

Атырау қаласы, Б. Момышұлы көшесі, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru