Международная научно-практическая конференция: «Период Золотой Орды: во времени и пространстве»

17 июня 2020 года Историко-краеведческий музей Атырауской области совместно с Атырауским государственным университетом имени Х.Досмухамедова провел Международную научно-практическую конференцию «Период Золотой Орды: во времени и пространстве»

Научно-практическая конференция связи с чрезвычайной ситуации в стране прошла в онлайн формате по программе zoom.

В конференции приняли участие отечественные и зарубежные ученые, магистранты, докторанты  учебных заведений и учреждений культуры.

С докладами выступили: доктор исторических наук Турции, профессор Анкаринского университета Abdullah Gundogdu, доктор исторических наук, профессор Анкаринского университета Serhan Сınar, доктор исторических наук Кабардино-Балкарской Республики РФ Рашид Каскырбай Каскырбаевич, директор историко-культурного музейного заповедника Сарайчик, доктор исторических наук, профессор Мухтар Абилсейит Капизович, доктор филологических наук, профессор Западно-Казахстанского инновационно-технологического университета Сабыр Мурат Букенбаевич.

Конференция началась с приветственных слов гостей.

Доктор исторических наук, профессор Сапанов Сайпулла Жумабаевич передал слово заведующему кафедрой истории Казахстана Лескали Базаргалиевичу. Далее было объявлено пленарное заседание, на котором ученые поделились своими видениями на актуальную историю Золотой Орды, кто ее непосредственный последователь, политическое устройство и экономический уровень, а также происхождение Казахского ханства и взаимоотношения разных государств.