Вручение призеров телепроекта «ATYRAU-KVEST»

АК1В рамках программной статьи Первого Президента Республики Казахстан, Елбасы Н.А. Назарбаева Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» в целях популяризации исторического наследия нашего края новый сезон интеллектуальной игры «Музейный квест-4» был представлен в качестве телепроекта «ATYRAU-KVEST» совместно с Историко-краеведческим музеем Атырауской области и телеканалом Казахстан-Атырау.

Всего в первом туре телепроекта «ATYRAU-KVEST» стартовавшем с сентября 2019 года приняли участие 17 команд, из них 7 команд из числа сотрудников телеканала «Caspian news», «Дебатеров», «Атырауского центра дебатеров», Атырауского областного «Департамента по чрезвычайным ситуациям», «Молодых предпринимателей», Атырауской областной «Региональной службы коммуникаций», Атырауской областной «Общественно-политической газеты».

Первые игры второго отборочного этапа телепроекта «ATYRAU-KVEST» прошли с января по февраль, в них приняли участие 7 команд. Участники  выполнили квестовые задания из загадок и различных вопросов, организованные в музее-заповеднике «Хан Ордалы-Сарайшык», музее художественного и прикладного декоративного искусства имени Шармардана Сариева, Атырауской областной универсальной научной библиотеке имени Г.Сланова, академическом казахском драматическом театре имени Махамбета Утемисова, музее Атырауского государственного университета имени Х.Досмухамедова, музее АО «Эмбамунайгаз», Атырауском университете нефти и газа имени Сафи Утебаева.

Представители Атырауской областной «Региональной службы коммуникаций», «Молодые предприниматели», «Атырауский центр дебатеров», «Дебатеры» прошли отборочные этапы квест-игр.

В связи с чрезвычайными ситуациями произошедшими в стране квест игры были временно приостановлены в марте-мае, а полуфинал был проведен в июне. В полуфинале команды были сгруппированы между собой по двум командам путем жеребьевки, выполняя задания по городским историческим объектам, памятникам, табличкам и названиям улиц в зависимости от исторических личностей, 2 команды из числа участников соревнований получили путевки в финальный этап.

14 июля состоялось подведение итогов программы «ATYRAU-KVEST». В данном телепроекте в котором приняли участие 17 команд были освещены факты об истории края, уникальных памятниках, достопримечательностях региона.

В связи с карантинными ограничениями финальный этап квеста также прошел необычно. Специалисты службы «Представители региональных коммуникаций» и «Молодые предприниматели» вышли на контакт по программе Зум, ответили на вопросы касающиеся традиций, пословиц, поговорок, национальных игр казахского народа. В итоге обе команды отличились одинаковым количеством очков, получив путевку в город Семипалатинск на родину великого Абая.

21 июня 2020 года в здании телеканала «Атырау» в зале медиа-аудитории состоялась церемония награждения. Участники конкурса ставшие победителями престижного проекта были награждены благодарственными письмами и были вручены путевки в город Семипалатинск.

 

 

 

«Атырау облыстық тарихи-өлкетану музейі» КМҚК

 

Атырау қаласы, Б. Момышұлы көшесі, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru