Телепроект " ATYRAU-KVEST»

квест2В рамках музейно-педагогической деятельности первые два сезона музейного квеста были проведены учащимися и студентами средних, специальных и высших учебных заведений, еще два сезона квест-игры были организованы среди представителей СМИ и работников культуры. На этот раз аудитория была выбрана среди новых видов работ в различных сферах.

Всего в телепроекте «ATYRAU-KVEST», стартовавшем в сентябре 2019 года, приняли участие 17 команд, из них отобраны 7 команд и получили путевку в следующий круг.

В целях пропаганды историко-культурного наследия в фондах музея совместно с областным историко-краеведческим музеем и телеканалом Казахстан-Атырау отборочный этап телепроекта «ATYRAU-KVEST» запланирован на февраль, март, период полуфинала в апреле, финальный этап в мае. В этот раз команда победительница получит возможность путешествовать по дороге Абая Кунанбаева.

Квест – это выполнение заданий, сформированных на головоломках мыслей.  Основной целью программы является изучение истории историко-археологических, этнографических ценностей музея через различные испытания, формирование дружеских отношений и уважание между командами. Всем присутствующим было подготовлено 8 заданий, касающихся историко-археологических, этнографических экспонатов и ценностей. В ходе мероприятия были заданы вопросы по разным направлениям, даны задания, по которым можно было найти связь, составить слова из букв, загадки, соединить текст, найти скрытую реликвию, найти реликвию с фрагментом.

Первый этап конкурса, запланированный на три этапа, стартовал 20 января, первые участники программы команда телеканала «Caspian news» выполнила задания квестов, организованные в музее-заповеднике «Хан Ордалы-Сарайшык», команда «Дебатеры» в экспозиционных залах музея художественного и декоративно-прикладного искусства имени Шармардан Сариева.

27 января команда «Атырауский дискуссионный центр» в  Атырауской областной универсальной научной библиотеке им.г.Сланова, команда сотрудников Департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области выполнила задания квестов, заданные в академическом казахском драматическом театре им. Махамбета Утемисова.

квест1 квест2

квест3 квест4

квест5 квест6

«Атырау облыстық тарихи-өлкетану музейі» КМҚК

 

Атырау қаласы, Б. Момышұлы көшесі, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru