Выставка экспонатов принятых в фонд музея 2019 года.

корме19.7 25 декабря 2019 года в Историко–краеведческом музее Атырауской области был организована выставка экспонатов принятых в фонд музея в течение 2019 года.

Цель выставки представить посетителям музея экспонаты принятые в фонд музея в течение года.

В течение года проведено 5 заседаний комиссии по приобретению фонда (отбору фондов) всего принято 1226 экземпляров документов и предметов вещевого имущества. Из них 858 экземпляров включены в основной фонд, 368 экземпляров-в дополнительный фонд.

На выставке были представлены ювелирные изделия ХІХ-ХХ векаов частного коллекционера Берика Алибай, тазобедренная кость мамонта, найденный жителем Индерского района Атырауской области Д.Адыловым в октябре 2019 года на берегу реки Урал в районе станции Жаланаш, национальные виды обуви казахского народа ХІХ-ХХ веков кебис и сапожки, бытовые изделия - бітпес, керме, баскур ткацкие станки, конское снаряжение, упряжка, колчуга и оружии батыров, щиты, кинжалы, монеты и бумажные деньги, действующие в стране с 1800 по 1990 годы (банкнота), чеки на получение товаров и виды иностранных денег, наконечник копья, использованный во II-й половине XVIII века найденный в 1980 годах в песке Нарын, медные куманы, использованные в быту ХІХ века6 документы заслуженного работника культуры Казахской ССР Раушан Нурпеисовой, документы ветерана труда Сауле Лукпановой, академика Казахстанской национальной академии естественных наук, Академии минеральных ресурсов РК Насипкали Сеитова, фото-документы редактора газеты «Прикаспийская коммуна» Ивана Петровича Свербихина и ветерана тыла, финансиста Музы Петровны Свербихиной, ордена-медали, сыбызгы, исполнителя, исследователя фольклора Е.Кусаинова6 а так же  археологической экспонаты найденные в ходе раскопок средневековых городищ Актобе-Лаэти, Сарайшык и в исследовательской экспедиции на территории Нарынского песка.

На торжественном открытии выставки присутствовали председатель Совета ветеранов Атырауской области  К.Ризуанов, почетный журналист Казахстана, Союз журналистов Т.Жанабаев, доктор исторических наук, руководитель Сарайшыкского Государственного музея-заповедника М.Абильсеит, руководитель Центра по охране исторического и культурного наследия Атырауской области М.Кипиев, преподаватель Атырауского государственного университета им.Х. Досмухамедова, кандидат исторических наук М. Касенов, сотрудники Национального банка, учащиеся Атырауского гуманитарного колледжа имени К. Дутбаева, учащиеся и учителя средней школы имени Ы.Алтынсарина, жители и гости города.

корме19.1 корме19.2

корме19.3 корме19.4