Выставка «Елін сүйген, елі сүйген Елбасы»

елбасы 4Историко-краеведческий музей Атырауской области 29 ноября во дворце культуры им.Курмангазы ко Дню Первого Президента с целью формирования национального сознания, популиризации научных, политических, социально-экономических интересов и достижений лидера нации, воспитание молодого поколения в духе патриотизма была представлена передвижная выставка «Елін сүйген, елі сүйген Елбасы».

«День Первого Президента» является государственным праздником имееющий большое значение в казахской летописи.

На выставке организованной в честь праздника были представлены фотографии трудовой деятельности Главы государства Н.А.Назарбаева, копии версии изданных документальных постановлений и указов, а также книги написанные в разные годы.

В целом выставка была рассмотрена по 4 разделам. Первая часть была посвящена историческому периоду 1991-х годов. Были представлены фотографии расскрывающий исторические моменты, с момента официального вступления президента страны, проведения I Всемирного курултая, союза Содружества Независимых государств (СНГ), были размещены фотографии и копии документов знаменательных дат в принятии нашей независимости и новой Конституции с отказом от ядерного оружия.

Последний раздел был основан на сегодняшних достижениях независимого государства, конкурентоспособного, не уступающего своей рыночной экономике. В частности, масштабные проекты проводимые в нашей стране: основание партии «Нур Отан», зимние Азиатские игры, Международная специализированная выставка EXPO 2017 и проводимые  форумы с главами стран.

Личный образ главы государства Н.А.Назарбаева и «Общая для нас судьба – это наша страна, достойный и великий Казахстан! Мәңгілік Ел - это национальная идея нашей страны. Мечта наших предков...» эти слова, которые гармонизировали общие интересы народа страны, были представлены народу как отдельная часть.

На выставке приуроченная к празднованию ко Дню Первого Президента присутствовали аким Атырауской области Ногаев Нурлан Аскарович и  Почетные граждане Макашев Нурпеис Макашевич, Утешов Мурат Сактаевич, Почетный журналист Казахстана Толеген Жанабаев Жанабаевич, депутат Атырауского областного маслихата Саин Куанышев Салимгереевич, первый заместитель акима Атырауской области Серик Шапкенов, первый заместитель председателя Атырауского областного филиала партии «Нур Отан» Ожаев Нурлыбек Жумахметович, Председатель Атырауского областного филиала Коммунистической Народной партии Казахстана Ерболат Даулетказиев Кусманович и другие общественные деятели, гости города. Всего присутствовали более 300 зрителей.

елбасы 8 елбасы 3

елбасы 9 елбасы 6