Выездная выставка «Ұлттық құндылықтар ұлы мұра»

ретро корме1В рамках программной статьи Первого Президента Республики Казахстан, Лидера Нации Н.А.Назарбаева «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» и  Международного Дня молодежи 13 августа 2019 года с 17.00 до 20.00 часов в парке Культуры и отдыха была организована выставка из фондов Историко-краеведческого музея Атырауской области на тему «Ұлттық құндылар ұлы мұра». На выездной выставке проведенный на площади Ретро-парка с целью реализации обращения Первого Президента РК Н.А.Назарбаева «Года молодежи» были представлены 41 историко-этнографических экспонатов из фонда музея.

В 2018 году на выставке, "Ұлы даланың-рухани мұрасы" посвященной ко Дню молодежи жители города ознакомились с экспонатами найденные в средневековом городище Сарайчик - одно из старейших исторических мест в казахской степи. В этом году на выставке были представлены ценные экспонаты из фондов музея, которые являются источником истории, быта и культуры нашего края: оружия казахских батыров, конское снаряжения, произведение национальной культуры юрта (бітпес, керме, коржын), деревянные, кожевенные изделия, медные посуды отличающиеся своей оригинальностью, своеобразной простой красотой.

Среди экспонатов, представленных на выставке, были представлены уникальные картины, предметы прикладного искусства «Көк бөрі», «Тәуелсіздік қыраны», «Көріпкел», выполненные из кожи и орнаментированные костями, они были подарены советнику Серику Матеньязову-художнику, мастеру декоративно-прикладного искусства Айипкалиеву. Особенностью и смыслом этих картин является первое произведение «Көк бөрі» - изобразило мужество волка с использованием черепа волка; второе произведение» «Тәуелсіздік қыраны» - использовало лопаточную кости животных, ногти ловчих птиц; и третье произведение «Көріпкел» - с использованием лопаточной кости животных и с изображением «Байтерек» главный символ Астаны. Выставку ознакомила экскурсовод отдела экскурсионно – массовой работы Д. Бисембаева на казахском и русском языках.

Жители и гости города выразили огромную благодарность и отметили,  что глубокое значение и содержание выставки, духовно пропагандирующей наши национальные ценности и вечное наследие, способствуют воспитанию молодежи.

«Атырау облыстық тарихи-өлкетану музейі» КМҚК

 

Атырау қаласы, Б. Момышұлы көшесі, 3

Тел. 8 (7122) 32-36-64, 8 (7122) 32-29-12

Email: atyrau-museum@mail.ru