18 Ақпан 2021

«Өмірі өнеге, ісі ұлағат»

Видео-лекция на тему: «Өмірі өнеге, ісі ұлағат» посвященная 135-летию со дня рождения заслуженного учителя Казахстана, выдающегося педагога Хамидоллы Наубетова.

Музейный фонд пополнился личными вещами великого Абая

В целях пропаганды наследия выдающегося казахского поэта Абая Кунанбаева в этом году был заключен договор с Государственным музеем-заповедником Абая «Жидебай-Борили», для фонда музея была изготовлена копия трехструнной домбры и доска тогызкумалака.

Литературный челлендж «Желсіз түнде жарық ай»

Литературный челлендж проведенный в республиканском масштабе на тему  «Желсіз түнде жарық ай» посвященный 175-летию со дня рождения великого поэта Абая Кунанбаева.

Дара жолын даналаған Ұлы Абай

10 августа-День Абая.

Тематическая экскурсия посвященная 175-летию со дня рождения великого поэта, мыслителя, основателя казахской письменной литературы и литературного языка, переводчика, композитора Абая (Ибрагима) Кунанбаева.

Тайна кургана Миялы

м19При поддержке акимата Атырауской области, в соответствии с планом работы Министерства культуры и спорта Республики Казахстан на проведение археологических раскопок по территории Республики Казахстан на 2020 год, Управления культуры, архивов и документации Атырауской области, Историко-краеведческий музей Атырауской области провели археологические раскопки в 3 курганах в группе курганов Миялы (Жангельды) Кызылкогинского района, Атырауской области.

"Запах полыни"

Легендарный рассказ на тему «Запах полыни»  о известном полководце,  мамлюкском правителе Султане Бейбарсе.

«Лапылдап өткен маздақ жан»

15 июля - День рождения первого казахского поэта-барда Табылды Досымова. Видеоролик подготовленный с целью пропаганды жизни и творчества выдающегося  певца.

"ЖАЙНАЙ БЕР, МЕНІҢ ЕЛОРДАМ" онлайн-экскурсия

Онлайн-экскурсия на тему "Жайнай бер менің Елордам" посвященная Дню рождения столицы города Нурсултан.

Атырау облысы тарихи-өлкетану музейі Атырау облысындағы карантиндік шектеу шараларының жеңілдетілуіне байланысты, Атырау облысы Бас санитарлық дәрігерінің Қаулысына сәйкес, 2021 жылғы 18 ақпаннан бастап көрермен қабылдайтындығын қуана хабарлаймыз.
❗Музейді тамашалау кезінде санитариялық-профилактикалық және маскалық режим қатаң сақталатындығын қаперлеріңізге береміз.
Дүйсенбі 10:00-18:00
Сейсенбі 10:00-18:00