12 Ақпан 2021

Кеңес Одағының Батыры Боран Нысанбаевтың ерлігін насихаттауға арналған апталық қорытындыланды

боранЖылма-жыл дәстүрлі түрде Боран Нысанбаев атындағы «Әскери Даңқ» музейінде Кеңес Одағының Батыры Боран Нысанбаевтың ерлік көрсеткен күніне орай ақпан айының басында түрлі шаралар өткізу үрдіске айналған.

"Тартынбай озған тарланбоз" видео-лекция

Видео-лекция приуроченная 95-летию виртуозного домбриста, кюйши, преподователя Гибатолла Масалимова.

Наука палеонтологии и развитие первой жизни на земле

25 июня 2020 года специалист палеонтологического музея Историко-краеведческого музея Атырауской области Э.Мухамбеткалиева провела онлайн-экскурсию по программе ZOOM для студентов специальности «учитель иностранного языка начального образования», «воспитатель дошкольных организаций» Атырауского гуманитарного колледжа имени К.Дутбаевой.

«Первый парад Великой Победы»

75 лет назад 24 июня 1945 года был проведен «Первый парад Великой Победы» с участием Советских воинов победивших в Великой Отечественной войне.

Международная научно-практическая конференция: «Период Золотой Орды: во времени и пространстве»

17 июня 2020 года Историко-краеведческий музей Атырауской области совместно с Атырауским государственным университетом имени Х.Досмухамедова провел Международную научно-практическую конференцию «Период Золотой Орды: во времени и пространстве»

Онлайн интервью

3 июня 2020 года была проведна онлайн интервью с заслуженным деятелем Казахстана, лауреатом премии Махамбета, лауреатом республиканской премии Аманат, Почетным гражданином Индерского района Жылкышиевым Койшыгулом Омировичем.

Завершился челлендж организованный среди исполнителей традиционной песни посвященный 80-летию со дня рождения Мекеса Торешева

Историко-краеведческий музей Атырауской области с 16 мая по 17 июня организовал челлендж среди исполнителей традиционной песни по всей республике посвященный 80 - летию со дня рождения заслуженного артиста Республики Казахстан, кавалера ордена Курмет Мекеса Торешева.

Челлендж организованный с целью исполнения песен из репертуара певца проводился в течение месяца в котором приняли участие около 30 исполнителей из разных регионов республики.

«Мендегі өмір сен деп өмір сүреді, Менің елім, менің елім, жыр елім» видео-экскурсия

11 июня 2020 года была проведена видео-экскурсия приуроченная 85-летию со дня рождения Жумекена Нажимеденова  посвященная жизни и творчеству выдающегося поэта.

Краевед исследовавший хронику края

Онлайн-лекция на тему «Краевед исследовавший хронику края» приуроченная 80-летию краеведа В. К. Афанасьева

"Өзегі - жыр Хамит ақын" видео-лекция

5 июля 2020 года заведующая районным музеем имени Х. Ергалиева Муратова Айгерим провела видеолекцию о поэте Хамите Ергалиеве, сумевши совместить историческую тему с жизнью творческих людей.

Атырау облысы тарихи-өлкетану музейі Атырау облысындағы карантиндік шектеу шараларының жеңілдетілуіне байланысты, Атырау облысы Бас санитарлық дәрігерінің Қаулысына сәйкес, 2021 жылғы 18 ақпаннан бастап көрермен қабылдайтындығын қуана хабарлаймыз.
❗Музейді тамашалау кезінде санитариялық-профилактикалық және маскалық режим қатаң сақталатындығын қаперлеріңізге береміз.
Дүйсенбі 10:00-18:00
Сейсенбі 10:00-18:00